Вспышка днем - как использовать

Как фотографировать со вспышкой днем и зачем вообще вспышка днем?

Высокоскоростная синхронизация. Использование вспышки днем.

Высокоскоростная синхронизация. Использование вспышки днем.

Вопрос кажется бессмысленным, но когда дело доходит до практики, оказывается, что вспышка даже в самый солнечные день может оказаться незаменимым инструментом в руках фотографа.

В общем, принято считать, что вспышка помогает в том случае, когда мало света, то есть служит дополнительным источником света при плохой освещенности – вечером, ночью, в доме, в тени деревьев, в пасмурную погоду. Но когда света много – ее тоже можно и нужно использовать. Как говорится – хорошего света много не бывает.

Высокоскоростная синхронизация

Высокоскоростная синхронизация. Вспышка добавила контраста и выделила объект.

Так днем вспышка необходима в качестве смягчения теней от солнца или других сильных и жестких источников света. В основном вспышку днем используют для фотографирования портретов. Жесткий свет солнца может сделать очень сильные тени на лицах людей. Вспышка может смягчить эти тени.

Подавление теней

Подавление теней на лицах людей в режиме высокоскоростной синхронизации

Правда, есть свои ограничения на работу со вспышкой днем. Для фотографирования портретов рекомендуется использовать светосильные фикс объективы. Для примера, объектив с диафрагмой F2.8 и установленным значением ISO 200 будет требовать в солнечный день выдержки порядка 1/2000с-1/4000с. Но существует понятие синхронизации вспышки с затвором камеры и часто эта синхронизация упирается в некий предел. В основном встроенные вспышки могут работать с выдержками не короче 1/200, 1/250с, или 1/320с, конечно есть и исключения – это Nikon D40, D70, D70s, D1h и т.д. которые могут использовать выдержку вплоть до 1/500с, но все равно, это слишком длинные выдержки, чтобы фотографировать при дневном свете. Но даже если у Вас есть внешняя вспышка, фотографировать Вы сможете на более коротких выдержках, только если это позволяет Ваша камера.

Внимание: ни одна встроенная вспышка ни на одной ЦЗК не может нормально работать с выдержками короче 1\500с. Встроенная вспышка ни одной ЦЗК не имеет режима быстрой синхронизации.

Внимание: режим высокоскоростной синхронизации доступен на многих камерах только в режиме P,A,S,M.

Пример портрета днем

Пример портрета днем. Вспышка на камере с карточкой светорассеивателем. Вспышка уменьшает объемность снимка, но добавляет контраст и цветность.

Для того, чтобы было можно использовать вспышку с очень короткими выдержками, был создан режим быстрой синхронизации, который для разных камер разных производителей называется по-разному. Для Nikon это FP (fast pulse, fast sync), он позволяет использовать вспышки и синхронизировать их с выдержками вплоть до 1/8000с.

Для того чтобы можно было пользоваться таким режимом – нужно:

  1. Чтобы камера поддерживала режим быстрой синхронизации
  2. Чтобы вспышка поддерживала режим быстрой синхронизации

Далеко не все камеры могут использовать данный режим – в основном к ним относятся продвинутые любительские камеры и все полнокадровые цифрозеркальные.

Вот точный список ЦЗК Nikon, которые поддерживают режим FP:

D2h, D2x, D2hs, D2xs, D3, D3s, D3x, D4, D5, D200, D300, D300s, D500, D700, D800, D800E, D810, D850, D750D80, D90, D7000, D7100, D7200, D7500, D600, D610, Df

Вспышка днем

Вспышка днем. Снято со вспышкой в режиме FP, установленной слева сверху от модели для создания нужного освещения.

Как видим, выбор среди камер Nikon небольшой. Младшие камеры данного режима не имеют, что не позволит делать фотографии со вспышкой и маленькой выдержкой. Но это не проблема, так как можно использовать нейтральные фильтры для уменьшения выдержки. Поляризационные фильтры также уменьшают выдержку. Обычно потребность вспышки днем очень маленькая.

Вспышка днем

Вспышка днем позволяет получить портрет в высоком ключе.

Не все вспышки поддерживают данный режим – маленькие внешние вспышки SB-300, SB-400 не умеют работать в данном режиме. С режимом FP у Никона без проблем работают SB-500, SB-600, SB-700, SB-800, SB-900, SB-910, SB-5000. Эти вспышки могут отрабатывать выдержку вплоть до 1/8000. Много вспышек сторонних производителей также поддерживают режим FP, но часто он называется по другому, например, вспышка Metz Mecablitz 48 AF-1 for Nikon имеет режим HSS, полностью аналогичный режиму FP.

При фотографировании днем со вспышкой нужно помнить, что короткие выдержки и яркое освещение требует от вспышки больших энергий.  Забавно, но вспышка в режиме высокоскорстной синхронизации перезаряжается быстрей, чем в обычном режиме, это связано с необычной системой подачи импульса в режиме FP.

Портрет днем

Портрет днем. Вспышка дает иногда лишние блики и сама может давать лишние тени.

Если у Вас продвинутая камера с режимом быстрой синхронизации, то скорее всего там есть командный режим для встроенной вспышки. Это позволит использовать вашу внешнюю вспышку в режиме удаленного управления с помощью протокола Nikon CLS. То есть, можно будет подать свет под нужным углом и тем самым создать отличную художественную фотографию. Советую поэкспериментировать с фотографиями со вспышкой против солнца, чтобы понять на сколько эффективна вспышка в дневное время суток. Например, на фотографии ниже, девушку засвечивает контровой (сильный боковой) свет, если бы я не использовал вспышку, то получил бы темное лицо. Со вспышкой получилось совсем по другому. Правда, использование вспышки на камере может привести к потере объема на фотографии.

Вспышка днем

Вспышка днем в сильном боковом свете солнца.

Стоит ли использовать светорассеиватели на вспышку, карточки-отражатели – нужно смотреть по обстоятельствам. Как показывает практика, иногда очень эффективная вспышка «в лоб» при дневном свете, которая недопустима при фотографировании людей, например, ночью. При использовании светорассеивателя теряется ведущее число вспышки, которое и так, при быстрой синхронизации, меньше обычного. При быстрой синхронизации вспышка делает серию импульсов с огромной частотой (порядка 50КГц), человеческий глаз этого не видит, но при этом уменьшается расстояния, с которого вспышка может подсветить объект съемки. Как увеличить радиус действия вспышки можете почитать в разделе Фотохитрости 7.

Высокоскоростная синхронизация

Высокоскоростная синхронизация. Вспышка выделила объект и добавила контраста.

Выводы:

Вспышка днем такая же полезная вещь, как и вспышка ночью, главное правильно ее настроить и помнить, что для получения хороших снимков было бы не плохо иметь режим быстрой синхронизации вспышки и камеры.

Помощь проекту. Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 188, на тему: Вспышка днем – как использовать

  • Никогда бы не подумал, что вспышку используют еще и днем %) Понравились фото сделанные методикой вспышка «в лоб»!

  • Очень хочется сразу пробовать все что прочел

  • Андрей

    очень хорошо использовать вспышку с зонтом. конечно нужен синхронизатор. очень удобно. я в основном теперь только так и снимаю. вот примеры. почти все снято именно так. http://www.lifeisphoto.ru/page.aspx?id=20842

    • Аркадий Шаповал

      Я тоже снимаю с зонтом или рефлектором на просвет, но еще не успел написать статью об этом. Правда не всегда хватает мощности, а таскать студийные вспышки нету возможности. Спасибо за примеры.

  • Купил сегодня в Подорожнике (ст.м.Республиканский стадион в Киеве) Metz 44 for Nikon D5100 и вижу, что она полностью справляется с задачами. Эффекта засветки лица не наблюдаю. Медленной синхронизации нет, но ради неё класть еще кучу баксов как-то впадло :)))
    Конечно, последняя фотка эффектна, но такое я могу получить и со встроенной(!) вспышкой :) Зачем платить больше?

    • Аркадий Шаповал

      Может быть имелась в виду быстрая синхронизация? Профессионалы точно знают, за что они платят. Те кто не знает и не платит.

  • Игорь

    Значит ли это,что встроенную вспышку использовать в солнечный день бесполезно?

    • Аркадий Шаповал

      Нет, это не значит, что в солнечный день встроенная вспышка будет бесполезна. Даже встроенная вспышка сможет помочь при съемке в солнечный день, можно подсветить объект даже встроенной вспышкой. Ну, а если нужно малую глубину резкости и подсветку – то можно снять в режиме приоритета выдержки на минимальном значении выдержки (обычно 1\200, 1\250, 1\500), а диафрагма будет иметь при этом максимальное значение. Вообще, все зависит от нужд той или иной съемки.

  • Игорь

    Cпасибо,буду пробовать!

  • Дмитрий

    Помогите у меня nikon d5100 есть вспышка sb-910 как мне быть? в фотоаппарате нет функции высокоскоростной синхронизации как добится fp 1/4000 ?

    • Аркадий Шаповал

      Добиться не получится. Попробуйте снимать в режиме S (приоритет выдержки) при значении 1\200 – это максимум, что вытянет D5100 с SB-910

  • очень полезная статья!

  • Orward

    Уважаемый Аркадий, я изучил EXIF Ваших примеров, как Вам удалось выставить выдержку 1/1000 s при работе камеры в режиме приоритета диафрагмы? Я потратил весь вечер сегодня на опыты и для меня это осталось загадкой. Дело в том, что мой Д80 в режиме “А” выставляет выдержку всегда 1/60 с пристегнутой вспышкой СБ-910.
    Режим быстрой синхронизации “FP” в настройках камеры включен, на фотовспышке выбран режим TTL-FP. Такие выдержки я могу выставить только в мануальном режиме камеры “M”, но в Вашем примере программная экспозиция – “Приоритет диафрагмы” и от ее значения меняется выдержка. Каким образом можно использовать короткие выдержки в режиме приоритета диафрагмы?

  • Аркадий Шаповал

    1. В режиме приоритета диафрагмы, при ярком свете, камера на светосильном объективе при любых значениях ИСО будет давать выдержку порядка 1\500-1\8000. Потому, камера посчитала, что именно для этой фотографии 1\1000 будет в самый раз.
    2. 1\60 – это норма выдержки для Д80 при плохом освещении, выйдите на улицу в солнечный день, и я могу поспорить, ваш Д80 даже при F3.5 выставит что-то по типу 1\640. Также, число 1\60 можно изменить в камере на более длинную выдержку, например, 1\30.
    3. Такие значения выдержки вы можете выставлять и в режиме приоритета выдержки, не только ручном режиме.
    4. Короткие выдержки используются так, как написано в статье.

  • Orward

    Спасибо за ответ!
    Я правильно понял, достаточно в камере включить режим FP и на вспышке TTL-FP и можно спокойно снимать в режиме “А”, остальное камера сделает сама? Такому приему можно верить? А как на счет функции АВТО ИСО? У меня порог от 100-800. Стоит ли отключать АВТО ИСО на время использования режима FP в приоритете диафрагмы? Если я буду снимать, к примеру стеклом Nikon 55-300 на диафрагме 5,6? Если нужно отключать, то ИСО 100 будет наверное маловато? Сколько ИСО выставить оптимальнее для съемки на улице в режиме FP?
    Еще хотел спросить, пыху лучше использовать в режиме TTL-FP или TTL-BL-FP?

    • Аркадий Шаповал

      1. Режим FP использует обычный режим вспышки при выдержках до 1\200 на Вашем Д80, и FP синхронизацию при выдержках от 1\200 до 1\4000 на Вашем Д80. Грубо говоря, включили FP и забыли про него, остальное камера сделаем сама. Вот пример фото из данной статьи http://500px.com/photo/3990552 справа указаны данные, верить можно.
      2. Почитайте раздел про ISO, я настоятельно рекомендую не использовать авто ISO при включенной вспышке.
      3. ИСО и режим FP – разные вещи, у них взаимодействие только через выдержку. Оптимальное ИСО, то, которое Вам подходит в каждый из моментов.
      4. Режим BL нужен для перебивания контрового света (если я не ошибаюсь). Рекомендую заглянуть в инструкцию.

  • Orward

    Теперь вроде начинаю въезжать помаленьку, спасибо!
    Стоит ли использовать рассеивающий купол Nikon SW-13H, идущий в комплекте с пыхой, для съемок в режиме на вспышке TTL-FP?

    • Аркадий Шаповал

      Все зависит от ситуации, в которой снимаете, а также, от потребностей в создании фотографии. Рекомендую прочесть инструкцию к вспышке.

  • Orward

    Получается, в помещении режим быстрой синхронизации работать не будет, даже при условии постоянной включенной опции в камере FP, я правильно понимаю? Он активируется автоматически, когда это необходимо и только на улице в солнечный день? Конечно что при условии, что на вспышке этот режим тоже включен. А если эта опция FP в камере будет включена постоянно, на расход энергии аккумуляторов вспышки это не будет влиять?

    • Аркадий Шаповал

      На расход влиять не будет. Скорее всего, Вы не до конца поняли, что дает FP. Этот режим позволяет просто использовать вспышку при коротких выдержках (от 1\200 до 1\8000). Вы можете использовать и в комнате режим, например, в приоритете выдержки, но мощности вспышки, скорее всего, не хватит для обеспечения должного количества света. В режиме FP падает ведущее число – єто означает, что уменьшает дистанция, при которой вспышка может осветить объект.

  • Orward

    Хм., т.е. если я сейчас выйду на улицу где будет яркое солнце, камера по своему усмотрению либо сделает короткую выдержку либо нет? Ведь если отключить этот режим FP, то камера может использовать диапазон от 1/125 до 1/400, в зависимости от освещенности, но отключение этого режима в камере не даст камере сделать выдержку короче, если объект будет очень светлым, так? А этот режим именно работает избирательно, он срабатывает тогда, когда к примеру лицо человека или другой какой-нибудь объект съемки, находится в очень сильном освещении, в противном случае короткой выдержки не будет. Я правильно понимаю?

  • Аркадий Шаповал

    Без режима FP, самая короткая выдержка, которую может отработать Ваш Nikon D80 это 1\200 и точка, про никакие 1\400 не может быть и речи. Если Вы отключите FP, то камера автоматически сможет варьировать выдержку от 30 секунд, до 1\200 секунды в зависимости от выбора работы вспышки.
    Если автоматика в режиме FP посчитает, что ей нужно длинную выдержку (например, 1\80), то фактически будет произведен залп вспышкой без режима FP. Сам режим базируется на стробоскопическом эффекте при коротких выдержках.

  • Orward

    Т.е. про этот режим можно вообще не думать, включил и забыл, камера сама все сделает, если посчитает это нужным, так? А как же быть на счет шкалы в видоискателе
    +_ _0_ _- ? На нее вообще не обращать внимания при использовании такого режима?

  • Аркадий Шаповал

    Экспонометр в видоискателе и на монохромном дисплее при использовании вспышки в обычном режиме будет показывать недоэкспонированную сцену. Говоря просто, экспонометр +_ _0_ _- будет показывать, сколько света будет компенсировать вспышка.

  • Orward

    А как как насчет показателей экспонометра при включенном режиме FP и на вспышке TTL-FP? На него нужно обращать внимание в таком случае или нет?

  • Аркадий Шаповал

    На вспышке нет экспонометра, только поправка экспозиции. В нашем деле нужно обращать внимание на все.

  • Orward

    Ну я про экспонометр в камере и имел ввиду. Во время съемок со вспышкой, Вы часто вносите экспокоррекцию в + 0,3-0,7-1.0? Или предпочитаете не трогать это а потом дотягивать в редакторах?

  • Аркадий Шаповал

    Лично я двигаю от -2 до +2 от ситуации, но для этого нужен опыт. Если в студии, то там только ручное управления световыми потоками и без ручника дела не будет.

  • Orward

    Вы снимаете в Nef или Jpeg? Какие оптимальные параметры можно выставить для Jpeg?

  • Orward

    Ок, спасибо за ответы!
    Будут вопросы, напишу.

  • Orward

    Аркадий, а на какое максимальное расстояние будет срабатывать режим быстрой синхронизации? И каким образом можно понять по дисплею на вспышке, сработает он или нет?

    • Аркадий Шаповал

      Режим работает при любом расстоянии до съемки. На вспышках SB-900, SB-910 показывается “рабочая” дистанция импульса для текущих настроек.

  • Orward

    Т.е. это получается до 200 мм? Остальное не гарантировано, я прав? Это Вы говорите про шкалу в метрах?

    • Аркадий Шаповал

      Дистанция работы и трансфокатор вспышки – разные вещи. Разберитесь в этом. Я говорил, про шкалу в метрах.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/05/flesh-dnem-kak-ispolzovat/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/05/flesh-dnem-kak-ispolzovat/comment-page-1/