Обзор Industar-50-2 3,5/50

Индустар-50-2 и Industar-50-2 – это один и тот же объектив с разным написанием названия. В конце обзора, в дополнении, указано различия между объективами с разным написанием имени.

Обзор объектива Индустар 50-2

Обзор объектива Индустар 50-2

ТТХ Индустар-50-2 (Industar-50-2)
Фокусное расстояние: 50mm
Диафрагма: F3.5-F16
Количество лепестков диафрагмы: 7 штук
Резьба: М42
Вес: 70грамм
Оптическая схема: 4 линзы в 3 группах (4-хлинзовый просветленный анастигмат). Схема аналогична объективам Tessar.
Диаметр светофильтра: 35мм (есть также объективы с 33.5мм)

Конечно, после того, как увидишь объектив наяву, окажется, что он намного меньше, чем кажется на картинках. Индустар-50-2очень легкий и компактный объектив, даже не верится, что в те далекие времена могли делать такие маленькие объективы. У меня даже сложилось впечатление, что Индустар-50-2 вытащили из камеры какого-то навороченного современного мобильного смартфона.

Индустар-50-2 на современной цифровой камере

Индустар-50-2 на современной цифровой камере

Но его размеры ничуть не мешают Industar-50-2 делать замечательные снимки. Industar-50-2 является объективом со средней светосилой. Его максимальное число F составляет всего F/3.5. Для сравнения диафрагма F/3.5 в 3 раза ‘темней’ за F/2.0, которая имеется у ряда объективов, например, таких как МС Гелиос-44м-7 2/58

Вид объектива Индустар 50-2

Вид объектива Индустар 50-2

Общая полезная информация про Индустар-50-2:

  1. Объектив имеет маленький размер. Индустар-50-2 всегда можно взять с собой. Он спокойно помещается в карман.
  2. Маленький вес. В походе он не будет создавать лишний вес. Да и с таким крохотным объективом любая тяжелая зеркальная камера становится на порядок легче, по сравнению с другими объективами.
  3. Дешевый. Вряд ли сейчас можно найти более дешевый объектив советских времен. Можно не бояться его повредить, потерять, запачкать – а значит можно всегда брать с собой в самые экстремальные условия. Купить Индустар-50-2 можно приблизительно за 10 у.е.
  4. Отличная резкость. Резкость позволяет использовать объектив начиная с диафрагмы F3.5. Резкостью объектив обязан своей оптической схеме. Схема была скопирована с объективов марки Carl Zeiss Tessar. Тессары еще называют ‘Орлиным Глазом’ за свои превосходные показатели разрешающей способности. Кстати, можете почитать обзор такого Тессара – Carl Zeiss Jena DDR Tessar 2.8/50
  5. Объектив имеет все нужные индикаторы: расстояния, диафрагмы, глубины резкости. При чем индикаторы диафрагмы продублированы дважды, что является редкостью.
  6. Из-за маленького размера объектива для него довольно сложно найти переднюю крышку. Если таковой нет, можно использовать полую (обычно белую) крышку от задней линзы объективов современных объективов Nikon, Canon и т.п.
Двойная шкала диафрагмы

Двойная шкала диафрагмы. Объектив имеет два ряда чисел для управления диафрагмой.

Качество изображения:

В объективе почти полностью исправлены ХА. Дисторсия очень маленькая, не особо отличается от других полтинников. Конечно, светосила немного подводит, но тессаровская схема не допускает особо светосильных объективов. Характерной чертой Индустар-50-2 является его способность закручивать боке, это можно наблюдать на примерах фотографий. При чем крутит на уровне Гелиос-81н. Контраст объектива удовлетворительный. Контровой свет держит нормально. В общем случае картинка на Индустар-50-2 приятно отличается в лучшую сторону от китовых объективов, которые идут в комплекте поставки вместе с новыми цифровыми камерам.

Вид объектива Индустар-50-2 при фокусировке на МДФ

Вид объектива Индустар-50-2 при фокусировке на МДФ

Кольцо фокусировки Индустар-50-2 вращается приблизительно на 320 градусов, что делает ручную наводку на резкость очень плавной и приятной. При фокусировке хобот объектива удлиняется примерно на один сантиметр, при фокусировке вращается передняя линза. Шкала ГРИП указана для значений диафрагмы F/3.5, 4, 5.6, 8, 11, 16. По сравнению с другими полтинниками, у Индустар-50-2 довольно большАя глубина резкости при F/3.5 (видно на картинке выше).

Индустар-50-2 с родной передней крышкой

Индустар-50-2 с родной передней крышкой ‘ЗЕНИТ’

А вот кольцо управления диафрагмой у объектива достаточно неудобное. Оно находится спереди объектива. Чтобы увидеть, какое значение диафрагмы установлено, нужно переворачивать объектив передней линзой к себе. Управление диафрагмой плавное, без фиксированных значений – можно установить любое промежуточное значение числа F от 3.5 до 16.0. При фокусировке кольцо управления диафрагмой задевается очень и очень редко. Лепестков диафрагмы у объектива имеет 7 штук, они создают обычные ‘гайки’ в зоне нерезкости при ярких источниках света.

Индустар-50-2 - вид сзади и вид отверстия диафрагмы

Индустар-50-2 – вид сзади и вид отверстия диафрагмы

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы с посадочной резьбой М42 (M42 Х 1/45.5), такой, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник (адаптер). Никаких дополнительных действий по переделке объектива проводить не нужно.

Самые дешевые переходники можно найти на Aliexpress.com. Бывают переходники (адаптеры) с чипом, которые дают больше удобства во время съемки, обычно чипы служат для подтверждения фокусировки и/или замера экспозиции, формирования правильного EXIF. Наличие чипа никак не влияет на качество изображения.

Для некоторых зеркальных камер (например, с байонетом Nikon F-mount) нужно использовать переходники с корректирующей линзой, которая позволяет корректно фокусироваться на всех дистанциях фокусировки. Для любых беззеркальных камер такая линза не нужна, а переходник из себя представляет простую декорированную полую металлическую трубку с соответствующим креплением.

Для зеркальных фотоаппаратов

  1. CANON: Для фотоаппаратов Canon EOS с байонетом EF/EF-S нужен переходник M42-Canon EOS, такой переходник с чипом можно найти здесь, без чипа здесь.
  2. NIKON: Для фотоаппаратов Nikon DX/FX, а также для фотоаппаратов Fujifilm и Kodak с байонетом Nikon F нужен переходник M42-Nikon F, купить такой переходник без линзы и чипа можно здесь, c линзой без чипа здесь, с чипом без линзы здесь, с линзой и чипом здесь. Зачем линза? Зачем чип?
  3. PENTAX: Для фотоаппаратов Pentax с байонетом K нужен переходник M42-Pentax K, купить такой переходник можно здесь.
  4. SONY / MINOLTA: Для фотоаппаратов с байонетом Sony/Minolta A нужен переходник M42-Sony A, такой переходник без чипа можно найти по этой ссылке, с чипом по этой ссылке.
  5. OLYMPUS / PANASONIC / LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом 4/3 (не путать с Micro 4/3!) нужен переходник M42-4/3, купить такой переходник можно здесь.

Для беззеркальных фотоаппаратов

  1. SONY: Для фотоаппаратов с байонетом 'E'/'FE' серий Sony NEX и Sony Alpha нужен переходник M42-Sony E (он же M42-Sony Nex), его можно найти по этой ссылке. Для данных фотоаппаратов также доступен автофокусный адаптер Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter, который можно найти по этой ссылке.
  2. OLYMPUS / PANASONIC / KODAK /  XIAOMI: Для фотоаппаратов с байонетом Micro 4/3 (Микро 4:3) нужен переходник M42-Micro 4/3, его можно найти по этой ссылке.
  3. CANON M: Для фотоаппаратов с байонетом Canon EF-M нужен переходник M42-Сanon M, его можно найти по этой ссылке.
  4. CANON R и RF-S: Для фотоаппаратов с байонетом Canon RF нужен переходник M42-Сanon R, его можно найти по этой ссылке.
  5. NIKON 1: Для фотоаппаратов серии Nikon 1 нужен переходник M42-Nikon 1, его можно найти по этой ссылке.
  6. NIKON Z: Для фотоаппаратов серии Nikon Z (FX/DX) нужен переходник M42-Nikon Z, его можно найти по этой ссылке.
  7. FUJIFILM X: Для фотоаппаратов с байонетом X нужен переходник M42-Fuji X, его можно найти по этой ссылке.
  8. FUJIFILM GFX: Для среднеформатных фотоаппаратов с байонетом G нужен переходник M42-Fuji GFX, его можно найти по этой ссылке.
  9. SAMSUNG: Для фотоаппаратов с байонетом NX нужен переходник M42-Samsung NX, его можно найти по этой ссылке. Для камеры NX mini переходников пока не существует.
  10. PENTAX: Для фотоаппаратов с байонетом Q нужен переходник M42-Pentax Q, его можно найти по этой ссылке.
  11. SIGMA/PANASONIC/LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом L нужен переходник M42-Leica L, его можно найти по этой ссылке.
  12. LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом Leica M нужен переходник M42-L/M, его можно найти по этой ссылке.

Если есть любые вопросы по совместимости и переходникам - спрашивайте в комментариях (комментарии не требуют вообще никакой регистрации).

Просветление задней и передней линзы объектива Индустар-50-2

Просветление задней и передней линзы объектива Индустар-50-2

Примеры фотографий на Индустар 50-2

Все фотографии без обработки. Снято на Nikon D90. Только уменьшен размер.

Еще фото на Nikon D80 и Canon 350D

И примеры фотографий на полнокадровые камеры Nikon D700 и Sony a7R:

Вот ссылка на архив с оригиналами, снятых на 36-МП камеру Sony a7R — 353 МБ, 11 фото в формате .ARW (RAW)

Industar-50-2 3,5/50

Industar-50-2 3,5/50

Дополнение

Недавно я приобрел ИНДУСТАР-50-2 3,5/50 (имя написано кирилицей, серийный номер #7457498), который самую малость отличается от Industar-50-2 3,5/50 (из данного обзора, серийный номер #80126529). Отличия миниатюрные:

  • ИНДУСТАР-50-2 3,5/50 имеет вертикальные зеленые линии для обозначения дистанции фокусировки. Во время фокусировки оправа корпуса выдвигается вперед, вертикальные линии позволяют точно определить дистанцию фокусировки.
  • ИНДУСТАР-50-2 3,5/50 имеет более старый логотип завода КМЗ со стрелкой на конце стилизованного луча.
  • разное написание имени: ИНДУСТАР-50-2 и INDUSTAR-50-2

Наглядно отличия показаны ниже:

Личный опыт

Современные камеры очень смешно смотрятся с таким маленьким объективом, некоторые люди даже спрашивают, что это у меня за такая заглушка для байонета.  Многие фотографы не придают значения возможностям объектива Индустар-50-2, но с его помощью можно реально получить отличные фотографии. Если Вас заинтересовал данный объектив и Вы хотите его приобрести – тогда обращайтесь по контактам из раздела мануальная оптика.

Industar-50-2 3,5/50

Industar-50-2 3,5/50

UPDATE

Примерами фотографий на ИНДУСТАР-50-2 3,5/50 (вот такой) и фотоаппарат Nikon D700 с читателями Радоживы поделился фотограф Владимир Тузлай:

Итоги

Industar-50-2 3,5/50 очень компактный и довольной резкий полтинник, что позволяет использовать его для ряда стандартных фото задач. От больших выводов этом маленький объектив может просто зазнаться :)

Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 496, на тему: Обзор Industar-50-2 3,5/50

  • Eugene

    Объектив, не побоюсь этого слова – душевный..) Нет никакого смысла сравнивать и-50 с современными объективами,как это некоторые делали в комментариях. Это как (извиняюсь за банальность) сравнить 21-ю Волгу с Хундай солярис. Но то, что на это стекло хочется снимать, это да.

    • Матвей

      Особенно учитывая его сегодняшнюю цену в 6 – 7 долларов)))

      • Сергей

        Я за 4 бакса взял отличный )

    • Алексей

      Все в нем хорошо.Мне он очень нравится.

  • Михаил

    Странно, но купил сегодня такой же только с обозначением Индустар-50.
    Но похож он именно на этот, а не дальномерный. Да и диафрагма 7 лепестков.
    Получается были Индустары такие до модификации 2
    год выпуска 71 (номер 7111617)

    • ba3lur

      да первые были белые дальномерные и зеркальные просто 50

  • Фома Иркутский

    Смотрю на фотографии и думаю, а почему жир со стёкол не стёрли? :)

  • Олег

    А по углам на открытой дырке – мыло мыльное… Жаль.А прикрывать нет смысла – и так тёмный,куда ж ещё….

  • Лысый

    Нашёл объектив Индустар-50-2 , который шёл в комплекте к Зениту-Е. В конце 60-х мои родители купили его ,чтоб фиксировать на него моё детство. Но через год решили купить Гелиос-44-2 всё же. На Индустар-50-2 не снимали больше полвека и вот сегодня пришло его время. Посмотрим..

  • Лысый

    Сегодня прикрепил его на беззеркалку Nikon1 (Nikon One), через переходник с кропом 2.7 и в 35-мм эквиваленте получилось 135мм.

  • Лысый

    Даже документы нашёл на него.

    • Виктор

      Здорово, да. Осталось фото выложить, что даёт такая связка.

      • Вячеслав

        Был у меня никон 1 и индустар 61л/д 2,8/53 нацепил через переходник, пофоткал все что смог (фото уже не осталось). Ничего особого вообще не дало. При этом были родные автофокусные никоновские объективы 11-27.5 18.5 30-110, которые давали картинку получше. Индустар – мусор мануальный за копейки и больше ничего.

        • Виктор

          У меня как раз есть николка с 30-110, индустар тоже есть)) Желания цеплять на его на николку как-то не возникало даже.

          • Вячеслав

            Когда никон и индустар у меня были, я тогда мало чего соображал вообще в фото (хотя конечно думал тогда не так :). В инете были статьи про мануальники на бзк в т.ч. никон и было завлекательно, купил на али дешевый переходник и просто попробовал понять ту магию, про которую все писали. Не понял :), что и неудивительно, чего там с этим кропом было ловить.
            Сейчас уже есть новая бзк никон z50, кроп уже 1,5 вместо 2,7 и я понимаю примерно чего мог бы получить от индустара, но это мне уже не нужно. Вместо диафрагмы 2,8 уже куплены автофокусные фиксы 35 50 никон, и с советскими мануалами смысла возиться – никакого. Если уж и купить мануальник, то 1,2 да сразу под байонет никон Z. Остальное – выброс денег.

  • Матвей

    Спасибо что ознакомили с возможностью использовать с полнокадровым Canon, а то я про него совсем уже забыл. Надо будет нацепить и пощёлкать)))

  • Павел

    Нужен ли М-42 с линзой, чтобы сфокусировать ИНДУСТАР-50-2 на бесконечность, или будет возможен фокус без линзы?

    • Олег

      на какой камере? На кенон да, на никон нет

      • Олег

        В смысле на кенон все без линзы становится, а на никон нет

        • Виктор

          На зеркальный кенон далеко не все становится без линзы (хотя безусловно, больше, нежели на зеркальный никон)

          • Олег

            Индустар 50-2 становится без линзы

            • Сергей

              Ничего не понял. На какую систему он становится без линзы а на какую с линзой?

              • Б. Р. П.

                Вы серьёзно? Без линзы – на любую современную, кроме зеркального Никона.

  • Павел

    Спасибо за ответы, камера Никон и уже разобрался в вопросе. В инете и на ютубе есть инфа о том как доработать Индустар 50-2 под Никон. Часть объективов можно будет доработать покрутив пару винтиков, другую же часть придётся протокарить на станке. Оптически они все выдают разную резкость, тут уж как повезёт.

  • Сергей

    Кто подскажет где на этот блинчик можно найти недорогой фильтр?

    • Б. Р. П.

      Кто его знает… а зачем?

      • Сергей

        Собственно нужен не сам фильтр а оправа, кольцо диафрагмы нарастить для удобства. И ещё – указаны две резьбы 35 и 33.5мм соответственно. По поводу последней сомнения – скрутил фильтр с другого объектива, резьба 33мм, без соток. На фото видно

      • Сергей

        Разрешилась непонятка. Нашел официальные данные по резьбам светофильтров Индустаров http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/industar-50.html. Там 30*0.5 и 35.5*0.5мм соответственно. Аркадий слегка напутал, не там сотые поставил ))

    • MargiUA

      Слепил кольцо для печати на 3д принтере.

      https://www.thingiverse.com/thing:5190418

  • Сергей

    Фото

  • Сергей

    Фото 2

  • Виталий

    У меня на него ещё и бленда есть! Которая выполняет функцию переключения диафрагмы, крутить нужно её, что очень удобно. С блендой фото контрастнее намного.

  • Виталий

    Вот она.

  • Станислав

    Здравствуйте! Попался экземляр с плесенью по периметру передней линзы, задняя линза чистая. Есть ли смысл разбирать и пытаться вычистить, если таким не занимался, или лучше искать новый экземпляр, продав этот?

    • Станислав

      Задняя линза

    • Б. Р. П.

      Этих экземпляров пруд-пруди за копейки, вообще, не тот это объектив, из-за которого стоит заморачиваться.

  • Евгений

    Странно, но у меня этот объектив имел резьбу 39

  • sergos

    нашёл у себя в хозяйстве этот объектив,поставил на а7р2 соню через переходник 42мм-сони а(минолта) и переходник la4, поставил знач. диафрагмы 10 и был очень и очень приятно удивлен.вывод первый-гелиос 44-2 рядом не стоит-мылит на 42мпикс,а этот просто хорош и по резкости, и по углам ,и по контрасту(диафр.-10)аберраций нет….стоит заморачиваться–карман не тянет ни по весу ни по соцнакоплениям.сравню с более серьёзными объективами-напишу.

    • Б. Р. П.

      f10? А на 8 уже не удивляет?

  • Андрей

    Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня Canon кроп, купил Индустар 50, не могу фотографировать в даль, всё размыто, очень маленькое фокусное расстояние (даже человека в полный рост не могу сфотографировать), что не так?

    • Аркадий Шаповал

      у вас скорее всего дальномерный объектив

  • Артур

    Диаметр светофильтра: 35мм (есть также объективы с 33.5мм)
    Вот бы провести сравнение этих двух экземпляров.

  • Артур

    Бывают версии на 8 лепестков диафрагмы!

  • Элеонора

    Здравствуйте! У меня Nikon d5200 и zenit E. Подскажите, пожалуйста, какой переходник купить, чтобы надеть на тот и другой Индустар 50? Я совсем новичек, напишите модель переходника или ссылку на него, плиииз).

    • Родион

      На зенит адаптер не нужен. Под Никон варианта 2: либо M42-AI без линзы, либо он же, но с линзой. А вообще, если вы на мануальную оптику хотите снимать, то лучше выбирать другую тушку, не зеркалку Никон.

  • Седой

    Вчера получил industr 50-2 в подарок. Состояние – новое. В чехле с крышками. Поставил на sony nex-6. Сразу поснимал немного. Я был удивлен резкости и рисунку объектива. Диафрагму держал открытой, думал будет мыло, но все оказалось – достойно. Даже цвет- неплохой.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/05/obzor-industar-50-2-otzuvu/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/05/obzor-industar-50-2-otzuvu/