Важные функции фотоаппаратов Nikon

Данная статья будет полезна владельцам цифрозеркальных камер Nikon. Про то как настроить выдержку, ИСО, диафрагму многие уже знают, но в камерах Nikon есть очень полезные функции и настройки. Сегодня остановимся на нескольких основных.

Мысли про настройку камер Nikon

Мысли про настройку камер Nikon


Настройка Режимов Управления Снимками

Почти на всех цифрозеркальных камерах от Никон есть режимы управления снимками. Данная настройка находится в Меню Режим Съемки -> Режим Управления Снимками. В зависимости от модели, в подменю можно выбрать один из режимом съемки. Чаще Всего это

  • SD – стандартный
  • NL – нейтральный
  • VI – насыщенный
  • MC – монохромный
  • PT – портретный
  • LS – пейзажный или собственный режим съемки.

Это очень удобно – при нужном типе съемки требуется просто установить подходящий режим и получить настройку изображения под заданный сюжет.

Данные режимы влияют на резкость, контраст, яркость, насыщенность и оттенок получаемого изображения. Например, режим портрет имеет малую резкость, контраст и яркость для того, чтобы правильно передать тона кожи. А режим насыщенный, наоборот, имеет насыщенные цвета, большую резкость и контраст.

Вот пример одной и той же фотографии в разных режимах управления снимками. Налицо улучшения насыщенности цвета:

Стандартный и Насыщенный режим управления снимками в деле

Стандартный и Насыщенный режим управления снимками в деле

Все примеры фотографий в данной статье сделаны на Nikon D90 с помощью штатива и пульта дистанционного управления Nikon ML-L3. Фокусировка с помощью Live View на Nikon 50mm F1.8D в ручном режиме. Предметы установлены на студийную стойку и лапку от вспышки.  Если присмотреться ближе, 1 к 1, то можно увидеть и улучшение резкости в режиме VI по сравнению с SD

Разница в режимах управления снимками SD и VI

Разница в режимах управления снимками SD и VI

Важное замечание! Если Вы снимаете в формате RAW, то файл записывается действительно в формате RAW сырую информацию с матрицы камеры, но в EXIF камеры записываются данные про режим управления съемкой. При этом на дисплее камеры будет видна действительно картинка с установленным режимом управления снимками. Но при загрузке в RAW конвертор по типу ADOBE LIGHTROOM, ADOBE Camera RAW эти конверторы не воспримут метаданные с файла и Вы будете видеть голенький оригинальный RAW снимок без наложения на него режима управления снимками. Так что, снимая в RAW и обрабатывая на компьютере  снимок, можно не заморачиваться выбранным режимом управления снимками.

Но, если Вы снимаете в JPEG, то выбранный режим будет очень сильно влиять на фотографию. Я настоятельно рекомендую всегда помнить про тот режим, который установлен и изменять его в зависимости от ситуации. Кстати, снимая в режиме MC – монохромном, в видоискателе будут мигать красным буковки BW, предупреждая, что Вы снимаете в черно-белом режиме. И если снимаете в RAW, то на компьютере можно будет увидеть и оригинальный цветной снимок, а если снимаете в JPEG – уже будет невозможно восстановить цвет на фотографии.


Подавление шумов на высоких ISO

Для того, чтобы максимально уменьшить шумы на высоких ИСО, можно, а иногда и нужно включить функцию подавления шумов. Функция находится в  Меню Режим Съемки -> Подавления шума для высоких ISO. Данная функция помогает уменьшить цифровой шум и сделать фотографию более привлекательной. Функция также имеет название NR (noise reduction) и несколько значений интенсивности работы.

Две фотографии с шумодавом и без него

Две фотографии с шумодавом и без него

Если увеличить масштаб, то будет реально видна разница в качестве изображений. Смотрите сами:

Функция подавления шумов в деле

Функция подавления шумов в деле

Важный момент! Снимая в режиме RAW на самом деле шумы на снимке не уменьшаются, а камера при просмотре изображения, показывает снимок RAW с подавленными шумами. Если такой RAW снимок просмотреть на компьютере с режимом подавления шумов и без него, то они будут идентичны. Сперва для статьи я снимал в RAW, но при просмотре на компьютере все фото что с шумодавом, что без него – выглядели одинаково.

Снимая в JPEG вы уже реально получаете снимок с подавленными шумами. Но всегда помните, что шумодав – это не панацея, она уменьшает шумы но с тем же успехом уменьшает детализацию картинки (в том числе и ее резкость). Для некоммерческих целей и печати 10*15см можно спокойно снимать в JPEG на супер высоких ИСО с шумодавом, включенным на максимальный уровень мощности.


Использование функции Active D-Lighting

Данная функция расширяет Динамический Диапазон и сохраняет детали в тенях. Вкратце – функция программно вытягивает информацию из теней.

Функция Active D-Lighting в действии

Функция Active D-Lighting в действии

Как видите сами, на снимки темные детали стали более светлыми и снимок получился более яркий при тех же значениях выдержки и диафрагмы.

Функция Active D-Lighting

Функция Active D-Lighting

Внимание! Функция хоть и делает снимок с большим ДД, но в то же время есть одна хитрость. Оба снимка были сделаны в ручном режиме управления камерой на F2.8 1\4c, но в автоматическом режиме и в с включенной функцией Active D-Lighting камера пытается недоэкспонировать кадр с помощью уменьшения выдержки или диафрагмы. Также, информация из теней вытягивается программным методом и в результате появляется лишний шум в тенях.


Еще полезные функции

Функция подавления шумов при длинных выдержках должна уменьшать шум при съемке с длинными выдержками – но я тестировал и не заметил никаких существенных изменений в шумах. Тест проводил на выдержке в 30 секунд в RAW и JPEG – результат практически одинаковый и на ISO100 и ISO 400. Потому, примеров фотографий не делал. Внимание – функция подавления шумов на длинных выдержках также уменьшает буфер кадров. Например, для Nikon D200 с 21 кадра в буфере при включении данной функции он проседает до 11 кадров. Точно так же и на других камерах. А еще, при съемке на длинных выдержках с включенной данной функцией вы уменьшаете скорость работы камеры. Если выдержка была 10 с, то камера еще после снимка будет 10 секунд “думать” и обрабатывать снимок, а на дисплее будет “work nr”. Лично мне иногда 30 секунд ждать до того, как я смогу сделать следующий снимок, очень и очень не удобно, потому эта функция почти всегда у меня выключена.

Функция контроля Хроматических Аберраций – уменьшает ХА. Функция контроля Дисторсии – уменьшает дисторсию. Так как у меня на моих Nikon D40, D80, D90, D200 этих функций нет, то описать их работу с примерами не могу, но в любом случае они также очень полезны при съемке в JPEG.


Выводы:

Все функции улучшения изображения в основном имеют программную реализацию. При съемке в JPEG они являются незаменимым средством улучшения снимков, но все их можно с таким же успехом реализовать с помощью редактирования RAW файла. Чтобы RAW файл от Nikon (NEF) можно было использовать с записанными туда примененными функция контроля изображения нужно использовать родную утилиту Capture NX, в других RAW конверторах все придется делать самому.

Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 354, на тему: Важные функции фотоаппаратов Nikon

  • Ирина

    Большое спасибо Вам, очень доходчиво написаны все статьи . Очень просто понять даже чайнику в этом .

  • @f_e_d_2

    Доброго времени суток, Аркадий! Не соглашусь с описанным результатом подавления шумов на длинной выдержке. Это касается и фотоаппаратов других фирм. Эта функция очень полезна и не смотра на длительное ожидание при съемке, позволяет сэкономить уйму времени на пост-обработке. Действует не на привычные нам шумы, а на горячие и битые пиксели, количество которых увеличивается по мере увеличения выдержки и поднятия Чувствительности. Все это время задержки, после закрытия затвора, камера анализирует, находит их, и накладывает на них информацию с соседних пикселей. Чем новее камера – тем мельче пиксели и меньше их образуется, поэтому их можно и не заметить, но они есть.

  • Хадзека

    Добрый день. Помогите новичку,не во всем еще разобралась конечно) В основном делаю все на авторежиме,пробую режим А,почему фото синюшное получается?

    • Олег

      Есть такое понятие, как “баланс белого”, здесь у вас смещение цветовой гаммы в холодные тона.

    • валерий А.

      Вы имеете в виду синеватые пятна на грудке? Наверно это отсвет от голубого покрывала.

    • Олег

      Как по мне, весь цвет ушел в синеву. Если немного добавить теплых тонов, получится немного лучше.

    • Роман

      Вот статья для новичков
      https://prophotos.ru/lessons/16220-tsveta-na-foto-balans-belogo

  • an256

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста при съёмке в формате RAW и дальнейшей проявке в ACR, играет какую-то роль был ли включен Active D-Lighting на камере или нет?

    • Аркадий Шаповал

      Да, играет. Не все конвертеры понимаю его. Если конвертер не понимает, то изображение будет недоэкспонированным.

  • an256

    А именно конвертер Adobe Camera Raw понимает его? И при использовании данного конвертера снимать камерой Nikon d3200 лучше с включенным Active D-Lighting или можно выключать например при съемке в пасмурную погоду?

    • Аркадий Шаповал

      Для RAW всегда лучше без него. С ним только в JPEG или при проявке родным ПО. Родные Nikon View-nx, Capture-nx-d понимают его хорошо.

  • an256

    Если конвертер не понимает, то изображение будет недоэкспонированным. Недозкспонированным будет изображение если Active D-Lighting включён, я правильно понял?

    • Аркадий Шаповал

      Не всегда, у Д3200 адл работает только в режиме авто, то есть, вы не можете контролировать уровень его работы. Если он отработает в ноль, то экспозиция будет нормальной. Если же ему в голову придет использовать УСИЛЕННОЕ значение, то экспозиция будет не в норме. На старших камерах уровень АДЛ задается вручную. Но в общем случае АДЛ работает на средних настройках, а это -0,3-0.7 ступени.

  • an256

    Спасибо большое, разобрался с Вашей помощью.

  • an256

    Ещё вопрос если можно, опять же при съёмке в RAW и дальнейшей проявке, есть смысл в режиме Picture Control камеры делать свои настройки например добавить резкости, насыщенности или для RAW файлов настойки Picture Control значения не имеют?

    • Аркадий Шаповал

      Для сторонних проявщиков – не имеют.

  • an256

    Спасибо Аркадий, благодаря Вашему сайту у меня появились хоть какие-то понятия как снимать зеркалкой, научился пользоваться гистограммой и оказалось, что на моей d3200 имеет смысл при настойке экспозиции сразу делать поправку экспозиции где-то до -1 и фото выглядят лучше, чем устанавливать строго по показаниям экспонометра камеры. Пытаюсь ещё разобраться как правильно выбирать замер экспозиции, для пейзажей выбираю матричный замер, для цветочков средневзвешенный, а для портретов ещё не разобрался что лучше.

  • Владислав

    Добрый день. Объясните на что влияет тональность, оттенки при собственных настройках в nikon d200.
    То есть, что при этом меняется в изображении фото ?

  • игорь

    у меня никон д80 но меню обработки недоступно ни в одном режиме -как его активировать ??

    • Б. Р. П.

      Может в инструкции к камере что найдётся)

    • Виктор

      Попробуйте режим со вставленной флеш-картой в фотоаппарат (естественно, при наличии на ней снимков) – это скрытый, инженерный режим, но обычно он помогает :)

  • Анатолій

    Я не знаю почему, но все опьітньіе фотографьі рекомендуют снимать в режиме RAW(NEF).Я, в основном, снимаю в режиме JPEG.Есть такая программа FastStone Image Viewer, которая позволяет обрабатьіват снимки как в формате RAW(NEF), так и в формате JPEG. Результат один и тот же. Так может не стоит заморачиваться с RAW(NEF)?

    • Б. Р. П.

      Стоит. Ещё как стоит. Но возможно, не вам. Пока не попробуешь, не поймёшь.

    • Валерій

      Вся ідея в тому що при обробці RAW фотографій, вам простіше виправити помилку, а саме всі ці режими які описав автор можно кнопкою прибрати чи додати. При зйомці в jpeg цієї можливості нема. Єдиний недолік зйомки в RAW фотографія займає більше місця і перед публфкацією її треба конвертувати(не всюди відкриття цього формату працює з коробки)

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/01/hitrosti-na-nikon/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/01/hitrosti-na-nikon/