Фокусное расстояние объектива

Фокусное расстояние объектива – это один из самых важных параметров объектива. Фокусное расстояние объектива показывает, на сколько ‘далеко’ или ‘близко’ (широко) может ‘видеть’ объектив.

Фокусное расстояние объектива

Фокусное расстояние объективов – статья от Радоживы

Фокусное расстояние измеряется в миллиметрах, сантиметрах и метрах. Например, обозначение фикс объектива Nikon 85mm F/1.8D AF Nikkor говорит о том, что фокусное расстояние у него фиксированное и составляет 85 миллиметров. А обозначение Tamron 28-200mm 1:3.8-5.6 Macro AF Aspherical XR (IF) A03 говорит о том, что фокусное расстояние у объектива может изменяться от 28 миллиметров до 200 миллиметров. Объективы, у которых фокусное расстояние может изменяться, называют зум объективама (zoom lens, вариообъектив). Кратность зума рассчитывается делением большего числа на меньшее, в данном примере 200мм\28мм=7 раз.

Обычно, чем больше фокусное расстояние объектива, тем больше сами размеры объектива, особенно его длина.

Фокусное расстояние – это первое, на что нужно обращать внимание при выборе объектива. Именно оно показывает, какой угол обзора будет захватывать камера при работе с тем или иным объективом.

Внимание: фокусное расстояние объектива – это физическая величина самого объектива, она не изменяется и не зависит от типа камеры, на которой используется объектив. Но для кропнутых камер и для камер с разными физическими размерами матриц придумали параметр ЭФР (Эквивалентное фокусное расстояние), он показывает реальный угол обзора для 35мм пленки, который получается при использовании того или иного объектива на камерах с разными размерами матриц. Более детально в разделе кроп-фактор.

Вот пример того, как изменяется пространство, которое может охватить камера при использовании объективов с разным фокусным расстоянием.

17мм

Фокусное расстояние 17мм

Фокусное расстояние 17мм

24мм

Фокусное расстояние 24мм

Фокусное расстояние 24мм

35мм

Фокусное расстояние 35мм

Фокусное расстояние 35мм

50мм

Фокусное расстояние 50мм

Фокусное расстояние 50мм

70мм

Фокусное расстояние 70мм

Фокусное расстояние 70мм

85мм

Фокусное расстояние 85мм

Фокусное расстояние 85мм

100мм

Фокусное расстояние 100 мм

Фокусное расстояние 100 мм

135мм

Фокусное расстояние 135 мм

Фокусное расстояние 135 мм

200мм

Фокусное расстояние 200 мм

Фокусное расстояние 200 мм

300мм

Фокусное расстояние 300 мм

Фокусное расстояние 300 мм

Для примеров я использовал камеру Nikon D200, установленную на штатив. Все фото сняты на F/5.6, использовались следующие объективы:

Часто говорят, что у фотографа должен быть набор объективов, который покрывает нужный диапазон фокусных расстояний и таким образом охватывает все возможные ситуации в работе фотографа. Одним из самых классических наборов для полнокадровых камер можно считать: 14-24мм, 24-70мм, 70-200мм, 200-400мм. Для кропнутых камер обычно хороший набор состоит из объективов 11-16мм, 16-50мм, 50-135мм. За покрытием всего диапазона фокусных расстояний не стоит гоняться, можно спокойно обойтись вообще одним фикс объективом. Разделение на разные типы объективов можете найти здесь.

Кроме самого угла (поля) зрения, фокусное расстояние влияет на перспективу изображения (из-за разности дистанций до объекта съемки при равных пропорциях снимаемого объекта). На разных фокусных расстояниях размеры объектов по разному соотносятся на фотографиях. Длиннофокусные объективы приближают не только сам объект съемки, но и все пространство за объектом и перед объектом фокусировки. А широкоугольные объективы усредняют размеры всех элементов на фотографиях. Также, разное фокусное расстояние влияет на размытие заднего плана.

17mm

Соотношение размеров при 17мм

Соотношение размеров при 17мм

24mm

Соотношение размеров при 24мм

Соотношение размеров при 24мм

35mm

Соотношение размеров при 35мм

Соотношение размеров при 35мм

50mm

Соотношение размеров при 50мм

Соотношение размеров при 50мм

70mm

Соотношение размеров при 70 мм

Соотношение размеров при 70 мм

85mm

Соотношение размеров при 85 мм

Соотношение размеров при 85 мм

100mm

Соотношение размеров при 100 мм

Соотношение размеров при 100 мм

135mm

Соотношение размеров при 135 мм

Соотношение размеров при 135 мм

200mm (195)

Соотношение размеров при 195 мм

Соотношение размеров при 195 мм

300mm

Соотношение размеров при 300 мм

Соотношение размеров при 300 мм

Личный опыт:

Я не люблю переводить фокусное расстояние из миллиметров в градусы поля зрения, кому интересно, то на Радоживе есть статья ‘Взаимосвязь фокусного расстояния, угла обзора и дистанции фокусировки‘. На практике достаточно раз понять какие примерно углы дает объектив с определенным фокусным расстоянием, чтобы чисто интуитивно знать, как поведет себя другой более длиннофокусный или широкоугольный объектив на камере. Советую поэкспериментировать с симулятором объективов. Еще есть интересная статья про зависимость фокусного расстояние объектива от дистанции фокусировки.

Выводы:

Выбор объектива, в первую очередь, влечет за собой определение нужного диапазона фокусных расстояний. Фокусное расстояние показывает как широко или узко ‘видит’ объектив. Фокусное расстояние очень сильно влияет на уровень размытия зоны нерезкости и на перспективу изображения.

Полезная информация по фото: подписывайтесь на канал и добавляйтесь в ФБ.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 125, на тему: Фокусное расстояние объектива

  • Катя

    Добрый день, вопрос d5100 с объективом dx af-s 18-55 не выставляется фокусное расстояние больше 24 (не крутится кольцо), что можно сделать?

    • Игорь

      Добрый день. Возможно, что-то попало в механизм трансфокатора. Это может быть как мелкий осколок какой-то внутренней части объектива, например пластиковая втулка, либо посторонний предмет. Отнесите в ремонт, там подобную проблему решат достаточно быстро.

  • Дмитрий

    так а расстояние между чем и чем, я так и не нашел.

    • Аноним

      Между кроликом и фокусником, от того и название “фокусное”

  • Виталий Н

    Аркадий, предлагаю текст “Внимание: фокусное расстояние объектива — это физическая величина самого объектива, она не изменяется и не зависит от типа камеры, на которой используется объектив.” сделать в 3, нет в 5 раз больше и выделить пожирнее. Может после этого увидят. Хотя некоторым не поможет и это.

    • Виталий Н

      Аркадий, онанимы не заходят в эту тему и не читают ее. Что обсуждать то?

      • Александр

        Аркадий, можно как то забанить троллей и удалить их нецензурщину?
        Ну невозможно читать ваш форум не наткнувшись на хамство типа очередного Виталий Н с его “онаним”.

        • Аркадий Шаповал

          потихоньку чистим

  • Ира

    Весьма интересно. Здесь хорошо объясняют что такое фокусное расстояние и показывают как оно влияет на искажения при съемке портретов: http://linkphoto.ru/fokusnoe-rasstoyanie-obektiva/

    • Виталий Н

      Сколько вам за рекламу заплатили? Здесь на порядок больше информации о ФР и ЭФР.

    • Сергей

      Ирина, спасибо. А то в статье нет ответа на этот вопрос, хоть она и называется “12. Что такое фокусное расстояние объективов” https://radojuva.com/o-fotografii/
      Там есть только: “Фокусное расстояние объектива — это один из самых важных параметров объектива”. А дальше пошло на что оно влияет и т.д. и т.п. А само понятие не раскрыто. Кстати, в инэте очень мало сайтов, где реально объясняется что такое фокусное расстояние.

      • Виталий Н

        Уж лучше бы там не писали… А вы не читали… Википедия в данном случае полезней, если в школе физику не изучали.

        • Сергей

          В этой статье рассмотрено на что влияет фокусное расстояние, но нет самого понятия фокусное расстояние.
          Вот Вы, можете сказать, что такое фокусное расстояние объектива?

          • Роман

            Сергей, Ира рекомендовала хорошую статью, там все толково расписано.

          • Виталий Н

            Расстояние от оптического центра линзы или группы линз до точки фокусировки. Но никак не до матрицы или пленки. Эти расстояния совпадут только при фокусировке на бесконечность. Иначе получается, что перефокусировав линзу, установив на другой фотоаппарат или поставив проставки, мы изменяем фокусное расстояние. Это из той же оперы, что фокусное расстояние зависит от размера матрицы. Вот так и рождаются заблуждения. Про ЭФР там вообще скомкано и размазано, что тоже очень плохо. Статья чисто рекламная с выдраной из разных мест информацией. Плюс – влияние угла обзора на портрет, но это тоже плагиат с другого сайта. Здесь же показано влияние угла обзора на перспективу, что намного важней. И без копипасты.

            • Александр

              Сергей, читаем первоисточник – мнение Никона (производитель!):
              The focal length of the lens is the distance between the lens and the image sensor when the subject is in focus, usually stated in millimeters (e.g., 28 mm, 50 mm, or 100 mm). In the case of zoom lenses, both the minimum and maximum focal lengths are stated, for example 18–55 mm.
              https://imaging.nikon.com/lineup/dslr/basics/19/01.htm

              Фокусное расстояние линзы это дистанция между линзой и сенсором кадра (!!!) когда объект в фокусе, обычно указывается в мм (28мм, 50мм, 100мм). В случае зума указывается минимальное и максимальное расстояние например 18-55мм.
              И дальше указана прямая зависимость между фокусным расстоянием, форматом кадра (размером сенсора) и углом зрения.

              • Виталий Н

                Английский язык очень скуден, и смысл слов различается от предложения. Линзой они называют объектив. А теперь включите логику, вспомните рабочий отрезок у зеркалки и как должен распологаться объектив, чтобы от него до матрицы было 18 мм или меньше. Куда зеркало дели? Или 300 мм – у меня телевик с таким фокусным длиной 170 мм всего. На сайте Никон тоже написано для тех, кто не учил физику, лишь бы что то было. Кому надо, тот сам знает.

              • Виталий Н

                И кстати, с каких пор Никон первоисточником стал? Он и в средние века оптику делал и физикой занимался? Или все таки только использует знания тех лет?

              • Аркадий Шаповал

                В данном случае сайт никона не первоисточник и чисто физически определение фокусного у никона неверно. Фокусное расстояние – это не дистанция между линзой и сенсором. В зависимости от типа объектива (ретрофокусный, телевик или ширик) это физические величины между определеннынми точками в пространстве, при этом эти точки могут быть как по длине объектива, так и за его пределами. Объектив ведь не просто одна собирающая линза, а комплекс.

              • Михаил

                Ну понеслось. ФР – расстнояние от оптического центра линзы до точки фокусировки пучка параллельных лучей. Виталий правильно сказал. ФР это свойство объектива, неважно есть за ним матрица пленка или нет. Физику лучше учить по учебнику физики, а не сайту Никона

            • Александр

              Английский термин FOCAL LENGTH на русский переводится как ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ , нравится это или нет. У Аркадия в статье говорится именно о focal length of the lens, именно это значение в мм указывается на линзах.
              наглядно с сайта никона
              https://imaging.nikon.com/lineup/dslr/basics/19/img/1902_07.jpg
              Пример описания от Кенона к линзе 16-35/4
              Covering a useful wide-angle focal length range, the EF 16-35mm f/4L IS USM is a Canon L-series lens
              Указывается формат кадар – Format Compatibility Full-Frame и угол зрения при данном фокусном на полном кадре Angle of View 108° 10′ to 63°

              о чем ЕЩЕ спорить?
              Аркадий, можно как-то перепостить информацию с сайта Никона в статью чтобы прекратить бесконечный флуд ни о чем?

              • Виталий Н

                Вот где правильно показывается, что такое фокусное расстояние https://www.exler.ru/likbez/fotografiya-dlya-chajnikov-chto-takoe-fokusnoe-rasstoyanie-obektiva.htm

              • Аркадий Шаповал

                Да, я вас сейчас забаню за флуд. Ибо сами не разбираетесь и навели здесь флейм.
                Как контпример: рабочий отрезок у никона 45мм, это именно расстояние от сенсора до объектива (до его корпуса или задней лилнзы). При этом с объективом 18-55, который вы указали, 18 мм расстояния от сенсора до объектива никак не получается, так как между ними еще 45 мм рабочего отрезка.

              • Александр

                так, разбирался с сервисом известного бренда.
                был не прав, поверил Никону – там неверно, и сильно неверно.
                у кенона указано более точно, не без деталей. у Виталий Н тоже не совсем верное определение.
                из наиболее точных определений:
                Это расстояние между вторичной главной точкой к задней фокальной точке при фокусе настроенной на бесконечность. Вторичная главная точка – одна из 6 главных точек которые используются как точки отсчета в оптических линзах: фронтальная и задняя точки, вторичные (2) и первичные точки (2). Поскольку нет предопределенной позиции для вторичных главных точек в сложной линзе, они могут быть где угодно, в зависимости от дизайна. И отсюда простой вывод – нет возможности самостоятельно измерить фокусное расстояние у линзы.

            • Roman

              Ну справедливости ради большинство линз изменяет фокусное расстояние при перефокусировки (пресловутый focus-breathing). У кинооптики обычно конструктив посложнее и там этот эффект устраняют.

              • Виталий Н

                В реальности не совсем. Меняется угол обзора, при этом кажется что изменяется фокусное расстояние.

              • Александр

                focus-breathing – изменения расстояния между вторичной главной точкой к задней фокальной точке.

              • Александр

                Виталий Н, в данном случае Roman абсолютно прав. Незначительно меняется именно фокусное расстояние – между вторичной главной точкой к задней фокальной точке. Угол обзора меняется как СЛЕДСТВИЕ изменения фокусного расстояния.

              • Виталий Н

                Александр, возьмите простую систему с фокусировкой перемещением всего линзоблока. Фокусное ну никак не может меняться по определению, но focus-breathing очень сильный. Разница в том, что само фокусное определяет точку фокусировки параллельных лучей, чего нет при фокусировке на расстоянии меньше бесконечности. Поэтому при фокусировке на меньших расстояниях уменьшается угол обзора. Изменение фокусного в данном случае мнимое, но действительно есть. Особенно на простых телезумах.

              • Виталий Н

                Упс, увеличиваться угол должен. Пенное…

              • Александр

                Виталий Н,
                еще раз смотрите уже точное определение фокусного выше.
                focus-breathing — изменения расстояния между вторичной главной точкой к задней фокальной точке.
                и это расстояние МОЖЕТ меняться в сложной линзе, за счет чего меняется угол обзора.
                и в кинооптике именно эта проблема устранена, там фокусное жестко фиксированное.

              • Виталий Н

                Ну и конечно же есть объективы, у которых изменяется и реальное ФР при фокусировке – оптические точки в современных объективах не статичны.

  • Павел

    Просветите, пожалуйста.
    Рабочий отрезок (расстояние между сенсором и задней частью обьектива) у ФФ-камер и у кропнутых камер разный?
    Если разный, то он отличается в коэффициент кропа раз?
    Спасибо.

    • Аркадий Шаповал

      Одинаковый (если одни и те же зеркальные или беззеркальные системы).

  • Юрий

    Здравствуйте. Хотел спросить насколько сильно влияет фокусное расстояние на качество фотографии?
    На пример: на 18мм при f8, 35мм при f8 и 50мм при f8- будет ли отличаться качество фотографии на китовом объективе? Режим приоритет диафрагмы.
    Почему то мне кажется, что при 18 мм и f8-лучше. Или просто кажется?

    • Аркадий Шаповал

      само по себе не влияет. Но если это зум-объектив, то на определенных значениях у него просто оптическое качество на каких-то значениях лучше, на каких-то хуже

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/10/lens-mm/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/10/lens-mm/