Обзор Nikon D70

За предоставленную камеру Nikon D70 Body огромная благодарность Ярославу.

Обзор Nikon D70

Обзор Nikon D70

Nikon D70 и Nikon D70s очень похожи между собой. Если Вы прочитали обзор Nikon D70s, то все то же самое можно отнести и к Nikon D70, за исключением некоторых небольших отличий.

Основные отличия Nikon D70s и Nikon D70:

  • Разные батареи. У Nikon D70 используется EN-EL3, у Nikon D70s используется EN-EL3a и соответственно разные зарядные устройства в комплекте поставки MH-18 и MH-18a. Батареи взаимозаменяемые. Также в комплекте с Nikon D70 шел держатель MS-D70 для трех батарей CR2, который вставлялся в камеру вместо одного аккумулятора EN-EL3. В комплекте к Nikon D70s такой держатель не идет, хотя Nikon D70s тоже может его использовать. Жаль, но у современных камер нет такого простого решения для замены аккумулятора на батарейки, обычно для этого нужно покупать специальный бустер (бат. блок).
  • Nikon D70s может использовать тросик MC-DC1 для дистанционного управления. На корпусе Nikon D70s появился специальный разъем с заглушкой для этого тросика над разъемом ‘DC IN’.
  • Разные дисплеи. У Nikon D70s используется 2-х дюймовый дисплей на 130.000 точек, а у Nikon D70 используется 1.8 дюймовый дисплей, тоже на 130.000 точек. Это является одним из ключевых отличий у этих камер. Соответственно у камер разные защитные крышки – BM-4 у Nikon D70 и BM-5 у Nikon D70s.
  • Nikon D70s на 5 грамм тяжелее Nikon D70 :).
  • Заявлено, что у Nikon D70s более точный автофокус. Я использовал для обзора Nikon D70 и Nikon D70s один и тот же объектив и не заметил никакой разницы в точности фокусировки обеих камер. Официально заявлено, что с новой прошивкой к Nikon D70 автоматическая фокусировка работает точно так же, как на Nikon D70s.
  • Вспышка Nikon D70s имеет более широкий угол охвата.
  • Nikon D70 с первыми версиями прошивок имеет глюк с отображением количества оставшихся кадров на карте памяти во время съемки в формате RAW и RAW+L Basic. Новые прошивки избавляют от глюка. В Nikon D70s сразу все хорошо.
  • У камер разное визуальное оформление меню, но набор функций полностью одинаковый.
  • Nikon D70s имеет другой цвет рычага включения.
  • Nikon D70s увидела свет в апреле 2005 года, D70 в январе 2004 года.

Внешне я смог найти отличия в камерах только по дисплею и заглушке для тросика MC-DC1. Если выбираете между Nikon D70 и D70s – берите ту камеру, которая лучше сохранилась до наших дней :). Если обновить прошивку Nikon D70 до версии 2.0, то камера Nikon D70 будет на 99% работать как Nikon D70s. Прошивку можно скачать здесь.

Nikon D70 – это первая продвинутая любительская камера компании Nikon. На мой взгляд, D70 – это огромный шаг вперед, по сравнению с Nikon D100. В Nikon D70 впервые применили систему замера экспозиции со вспышками Nikon i-ttl, научили камеру управлять другими вспышками, создали выдержку X-синхронизации, равную 1/500 с (у Nikon D100 – 1/180 c D-TTL замером). Управлять Nikon D70 заметно приятней, чем Nikon D100.

Примеры фотографий

Галерея снимков, расположенная выше, была снята на фотоаппарат Nikon D70 и объектив Nikon 50mm 1:1.8 AF Nikkor (MKII, Nikon JAPAN). Все фото показаны без обработки. Исходные фотографии в большом формате можно скачать архивом  здесь.

Еще очень много примеров фотографий без обработки можете найти в следующих обзорах:

  1. Yongnuo 50mm 1:1.8 (YN50mm F1.8N)
  2. Tokina AT-X 340 AF-II
  3. Sigma AF TELE 1:5.6 f=400mm MULTI-COATED APO.
  4. Tokina AT-X AF 80-400 1:4.5-5.6 (AT-X 840 AF)
  5. Nissin Digital MF18 Macro Ring Flash
  6. Nikon AF Nikkor 28mm 1:2.8 (MKI)
  7. Tokina SD 24-70 F2.8 (IF) FX AT-X PRO Aspherical
  8. SIGMA ZOOM-E AF-E 1:3.5-4.5 f=28-70mm MULTI-COATED AUTO FOCUS MACRO
  9. примеры на моем втором блоге здесь.
  10. примеры в статье здесь.
  11. на 500px здесь.

В этих же обзорах есть ссылки на скачивания исходных RAW (.NEF) и JPEG файлов.

Мои рекомендации по настройке фотоаппарата:

Я люблю снимать на Nikon D70 в формате JPEG. С помощью CCD матрицы, установленной в Nikon D70, можно сразу получить достаточно хороший результат. Все камеры, которые используют такую же матрицу, можно посмотреть в таблице здесь.

Для управления снимками я использую ручные настройки основных параметров:

  • Sharpening – резкость
  • Tone comp. – контрастность
  • Color Mode – цветовое пространство (I, III – sRBG, II – ADOBE RGB)
  • Saturation – насыщенность
  • Hue adjustment – цветовой сдвиг
  1. Для природы: Shooting Menu -> Optimize Image -> Custom: Sharpening +2, Tone comp.: -1, Color Mode: III, Saturation: +, Hue adjustment: -3. После чего выбрать пункт DONE (готово).
  2. Для людей (портретная фотосъемка): Shooting Menu -> Optimize Image -> Custom: Sharpening +2, Tone comp.: -2, Color Mode I, Saturation: +, Hue adjustment: 0. После чего выбрать пункт DONE (готово).
  3. В данном фотоаппарате, во время съемки в JPEG, функция подавления шумов на длинных выдержках также отвечает за общее шумоподавление. Я включаю: Shooting Menu -> Long exp. NR: ON.  Включая данную функцию можно добиться более чистой картинки даже на ISO 200. Важно: во время съемки с включенной функцией ‘Long exp. NR’ скорость серийной съемки ощутимо падает и составляет около 1.5 кадра в секунду (вместо привычных 3 к/с).
  4. Для съемки в JPEG я использую брекетинг баланса белого. Настраивается так: CSM Menu -> 12 BKT set: WB bracketing. Брекетинг включается нажатием кнопки BKT слева от окуляра видоискателя. Держа нажатой кнопку BKT передним селектором (под указательным пальцем) нужно выбрать значение -2F 3 (брекетинг со сдвигом 3 единицы, делается 2 снимка). Включается брекетинг вращением переднего селектора (под большим пальцем), при этом на монохромном дисплее появляется надпись BKT. Баланс белого я устанавливаю в режим AUTO с поправкой -3. Таким образом, с помощью брекетинга, можно получить автоматический баланс белого со сдвигом -6 и -3 единицы (для создания теплых оттенков). Во время одного спуска затвора будут записаны 2 файла с разным балансом белого. Очередность брекетинга я выбираю от меньшего к большему: SM Menu -> 13 BKT order: Under->MTR->OVER.  Обычно я беру снимок с поправкой -6 единиц, который является первым в серии из двух снимков. Как показала практика, почти всегда снимок с максимально теплым оттенком является самым удачным.
  5. Я всегда стараюсь снимать на значении ISO 200. Качество снимков у меня всегда выбрано или ‘JPEG FINE L’, или RAW. К сожалению Nikon D70 не снимает в формате RAW + JPEG L FINE (только RAW + JPEG L BASIC).
  6. Во время съемки я всегда использую матричный замер экспозиции (включается кнопкой возле кнопки спуска затвора).
  7. Для съемки я всегда использую творческие режимы управления экспозицией P, A, S, M.
  8. Для фокусировки я использую следящий режим фокусировки: CSM Menu -> 02 Autofocus: AF-C, и  одну точку фокусировки: CSM Menu -> 03 AF-area mode: Single Area. Нужная точка фокусировки выбирается джойстиком.
  9. Для доступа к расширенному меню следует:  SET UP -> CSM menu -> detailed.
  10. Перед новой съемкой я всегда выполняю быстрое форматирования карты памяти с помощью одновременного нажатия на кнопку серийной съемки (слева от ОВИ с надписью Format) и кнопки включения подсветки дополнительного монохромного дисплея (с надписью Format). Для подтверждения форматирования следует нажать эту комбинацию дважды.

Цены на современные фотоаппараты Nikon в популярных магазинах можете посмотреть по этой ссылке.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Итоги

Nikon D70 – первая продвинутая любительская камера Nikon. Морально устарела. Сейчас Nikon D70 интересен в основном своей скромной ценой за вариант б.у., встроенным мотором фокусировки, минимальной выдержкой затвора (1/8000 с), возможностью дистанционного управления вспышками, короткой выдержкой синхронизации со вспышкой (1/500 с), и неплохим управлением самой камерой. Из серьезных недостатков: отсутствие русскоязычного меню, очень маленький дисплей и малый диапазон ISO.

Если не знаете какую камеру и объектив выбрать, то в этом поможет моя статья — Какую любительскую цифровую зеркальную камеру Nikon и объектив к ней выбрать?

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 97, на тему: Обзор Nikon D70

  • Владимир.

    Удачно приобрел такую на E bay, в прошлом году. Настрел 1200 примерно. Осваиваю помаленьку. Для обучения начинающего фотографа считаю лучше нет.

  • ontebeoteg

    Только мне кажется, что кадры недоэкспонированы? Если да, то сорри, смотрю с телефона:)

    • Аноним

      это накамерный jpeg с настройками в 0, тоесть картинка проактически как сырой raw…

      • Денис

        Недоэкспонирование и настройки jpeg это немного разные вещи.

    • Аркадий Шаповал

      Думаю, Вы обратили на погодную составляющую снимков :)

      • sergeyf

        даже собака грустная от того,что солнца нет)

    • Александр

      А по-моему в самый раз, чисто осенний микроклимат на фотографиях, мрачноватенько так, как в действительности

  • Арчер

    Добрый день Аркадий! кто подскажет как не Вы:)есть советские и пару светосильных Zeiss обьективов, нацелен на мануальную сьемку (не коммерческая). В преоритете важен экспонометр работающий с мануалами, отвертка, автофокус.Я не любитель “Одуванчика”, и за мегапикселами не гонюсь, скорость, экран, эргономика, Live View, и т.д. на борту лишними не будут:) Интересует б.у. вариант, до 300$.

    • Аркадий Шаповал

      Canon 450D; Canon 1000D; Из Nikon – D200.

  • Арчер

    Спасибо за совет.И лично Вам Аркадий за то что делаете.
    Р.S.Ваш блог и рекомендации родили во-мне вдохновение к фотографии.
    Как бонус могу дать на обзор Nikon V1.пишите на имейл.

  • Валерій

    Це правда що Д70 не можна встановити бустер?

    • Аркадий Шаповал

      да, правда.

  • Do_Oraemon

    Внешний вид менюшки и автофокус лечится обновлением прошивки до версии 2.00. Короче, можно немного проапгрейдить до D70s нахаляву. Конечно, экранчик — просто жуть. При просмотре уводит изображение в область холодных оттенков, да и авто ББ тоже иногда этим грешит, поэтому иногда приходится делать поправку ББ где-то на -1 -2. Зато минимальная выдержка 1/8000 — это реально находка. Звук срабатывания затвора очень приятный. Такой затвор бы на более свежие камеры… Матрица вполне норм, если не гонять ISO до 800.

  • Владимир

    Хороший вариант орехи колоть.

    • Do_Oraemon

      Головой своей можете колоть.

    • Альберт

      Бред-то писать здесь не надо…

  • Алексей

    отпишусь как счастливый владелец) эта камера у меня около года и именно на ней я осваивал азы фотографии. камера внушительных размеров и веса. д3100 и 5100 – пушинки по сравнению с ней. к чему это я? к тому, что имея 3100 и д70, а также попользовавшись 5100, все равно продолжаю снимать д70. причина? картинка и эргономика. вот в этой камере именно УДОБНО все сделано. процесс съемки приносит удовольствие. единственное – экран…
    да, камера морально устарела, однако ее достоинств это не умаляет.
    с Уважением, Алексей

  • Павел

    Доброго времени суток,Аркадий. уже давно читаю Ваши статьи и не могу нарадоваться:) у меня к вам вопрос,какую камеру можно приобрести в дополнение к D5100. Вот рассматривал вариант D70. привлекла тем,что есть возможность дистанционного управления вспышками,отвертка и выдержка 1/8000 с.

  • Ольга

    Аркадий, ваши обзоры уже несколько лет читаю, всё определялась с фотоаппаратом, точнее, с религией. Накопила, наконец, денег на зеркалку, остановилась на этой модели, D70. Все говорят, что для начинающего лучше не придумаешь (перехожу с мыльницы Кэнон А класса). Так вот суть моего вопроса: попалось такое объявление – Фотоаппарат NikonD70 / пробег 7000, 2 батареи, 2 карты памяти, 2 Фотообъектива: Nikkor AF 18-70, Nikkor AF 70-300, вспышка SB-80DX, зарядное, документы / всё в идеале. 750 у.е. Это нормально за такой комплект или можно попросить небольшую скидку? Для меня чуток дороговато.

    • Корыстный Манул

      Очень дорого, д70с кит, с сумкой фильтром, картой с пробегом менее 5000, за 50$

      • Вв

        Дата публикации вопроса не смущает :-) ?

  • Avi

    Я так же приобрел эту модель в качестве первой зеркалки для обучения. Очень порадовала цена (тушка за 150 долларов это совсем не дорого я считаю), так же плюсом яв-ся отвертка для автофокуса. Аппарат очень приятно сидит в руке и имеет солидный вес и размер, что для меня очень приятно. Опять же повторюсь и скажу что экран совсем не шик… но так как это аппарат уже немного продвинутый, то для меня в работе и в управлении он оказался гараздо удобнее чем современные зеркалки начального уровня.

    Аркадий, спасибо за ваш труд.

  • Movritsio

    Огромное спасибо за вашу работу Аркадий!!! Очень много информации подчерпнул из вашего блога. Это пожалуй единственный сайт в сети с таким контентом. А пишу вот почему. Покупал тестю d70 недавно. У самого D90. Решил поменяться. Очень ДД мне на 70 нравится. Конечно на fuji s5 лучше, но у меня его нет.

  • Алекс

    Доброго времени суток Аркадий.вот посоветуйте,решил купить д70 бу но с объективом x 1870 ed если не ошибаюсь,просят 7500 р.я можно сказать любитель,но хочеться для начала взять чтото подобное и не париться хотябы год.если можно ответьте на имеил.с уважением алекс

  • Екатерина

    Посоветуйте пожалуйста что лучше взять D50 или D70? цена и состояние примерно одинаковые.Заранее спасибо!

    • ZV

      Конечно D70!
      D50 заметно слабее, а денег на нем вы не сэкономите..

  • nata

    Підскажіть пожалуста який об’єктив луче підібрати до Nikon D70?

    • Олежище

      краще хороший

      • Аноним

        Який краще купити об’єктивна Nikon d70 а то мій 18-70мм поломався? Підскажіть пожалуста.

  • Олег

    Здравствуйте.
    Нахожусь перед выбором купить первый зеркальный фотик из б.у. что бы а) недорого было б) чтобы поучится как с ним работать в) прицепить линзу волна-9М (на зените стояла работала хорошо, сам нащелкивал отличные кадры)
    В основном снимать буду макро и иногда пейзажи.
    стою на выборе Д60, д80 и вот еще прочитал д70 (по цене они +/- 115-130 у.е. на вторичном рынке) некоторые экземпляры повыше будут но там изза доп.примочек.
    Как профи Никонов, посоветуйте молодому бойцу что то.
    Заранее спс за советы

    • Игорь_К

      Для Олега.
      Являясь владельцем 3-х “Никонов” (Д70, Д200, Д300с), могу Вам посоветовать выбирать между Д80 и Д200, у Д70 ну очень маленький дисплей, на нем достаточно трудно что-либо рассмотреть. С другой стороны – на Зените дисплея вообще не было, а кадры получались вполне достойные, о особенно на 19-м. На Д200 будет работать экспозамер с мануальной оптикой, на Д80, Д70 и Д60, соответственно – не будет. Кроме того, в Д70, Д80, Д200 – присутствует встроенный мотор фокусировки (т.н. “отвертка”), позволяющий здорово сэкономить на “безмоторной” оптике, которой для Никона более чем достаточно на вторичном рынке. На Д70 у меня не становятся некоторые “любимые” старые мануальные стекла, а именно Гелиос 81Н (85 года выпуска)и Юпитер 37А.Иначе говоря, я бы выстроил приоритеты следующим образом:Д200(За профессионализм, с большим отрывом от следующего!), Д80 (за качество картинки и удобство пользования), Д70(за цену, вес и надежность), Д60(ну совсем любительский!). Все вышесказанное лично мое субъективное мнение, у Автора данного сайта все перечисленные модели достаточно подробно и объективно описаны в соответствующих обзорах. Окончательный выбор, естественно, за Вами! Буду рад, если мои советы пригодятся!

  • Любитель

    Здравствуйте уважаемые участники, есть смысл обменять на такой никон д70 с тамроном 17-50 ф 2,8 на кэнон 450д с китовым объективом?

    • Любитель

      т.е. у меня кэнон 450д хочу обменяться без доплаты

    • Аркадий Шаповал

      Особого смысла не вижу.

      • Любитель

        Спс, за ответ, но мой сапог малость подустал, а никон как будто с консервации 1756 кадров отщёлкал всего то и с коробочкой, и стекло лучше, вот подумываю о приобретении д3100 в довесок, а этот продам наверн, у нас такой тамрон дороже моего фотоаппарата стоит, да и сохранился он тоже на 5 с + вот и манит меня это стёклышко))) а с ПЗС матрицей, как то имел дело, с д40 в принципе был доволен особенно цветопередачей, но там пошла полоса красная при задирании исо 800 и выше, вот и продал её пока она была жива))) спс, за ответ ещё раз, завтра в последний раз по

        • Любитель

          Энтер жмякнул не заметив, так вот завтра посмотрю на него в последний раз может и передумаю))) a d3100 у нас в алмате за 16тыс.тенге т.е. 4692,08руб., 1803,84гривен можно найти, но + это его вес и размеры, отвёртка, 1/8000 в общем что да как отпишусь завтра)))спасибо

  • Любитель

    Т.е. у меня Кэнон с китом

    • Рысь

      Если кэнон подубит, а семидесятка поновее – то че бы и нет??
      да и семидесятка очень неплохая машинка из старых.

      • Любитель

        Ок, сейчас уже еду за ним, вот только там вмдоискатель поменьше немного, в общем еду, думаю, что сей аппарат мне по душе придется))))))

  • Любитель

    Произвёл всё таки бартер, вроде как понравился,(но у меня ещё 9дней для тестов а потом если что обратно поменяюсь) результат вроде тоже ничего пару фоток обработал, вроде ничего день первый пока доволен))).

  • Пётр Ш.

    Отличный фотоаппарат. Недавно взял, почти новый, ни разу не пожалел. Кажется, у него нет желтизны и серой зелени от новых моделей ФФ Никона.

    • Рысь

      Дык, у него же ССД матрица! там такого и нет..
      закидоны с цветами, оттенками, скинтонами и прочим гемором начались именно при переходе с ССД на ЦМОК(ради более высоких рабочих ИСО, меньшего нагрева и потребления матриц и видео),

      • Пётр Ш.

        За неделю сделал около 3 тыс. снимков. Удивительно точный ББ и экспозиция. Даже точнее чем D610, мне кажется.
        Ни разу не получил засветы на коже людей! И вообще засветов не заметил. При любой погоде. Не могу понять, почему у D610 так с этим туго.
        Понятно, все снимки были на улице или на природе, днем.

        • Рысь

          ССД матрица..
          ЦМОК несколько по другому работает со светами.

  • Пётр Ш.

    Снимаю на старый дребезжащий Nikon 28-80mm f/3.3-5.6, с покоцаной передней линзой.
    Это на тему плача о резкости одних и мыльности других объективов.

  • Филимон

    Здравствуйте! Установил на Никон д70 объектив Гелиос 44-2, но мой фотоаппарат с ним работает только в режиме М и без вспышки. Скажите, это норма или мне стоит подобрать другой объектив?
    Заранее спасибо :)

    • Рысь

      Тащем то д70 и не имеет экспозамера с любыми мануальными обьективами. Так что – только в режиме м и аппарат и вспышка.

    • Вв

      Да, это нормально. Вспышка может работать, но тоже только в полностью ручном режиме.
      Читайте статью “работа с мануальной оптикой”.

  • Ярослав

    2500 грн. за тушку d70s актуально? или лучше кенон д40 поискать?

  • Вв

    Это нормальная цена за такой аппарат, я бы взял.

    А с системой – это вы уже сами определяйтесь. На эту тему спорить бесполезно.

  • Сергей

    Хороший фотик. 6 мегапикселей как по мне малова-то. ISO выше 600 смориться плохо в помехах…

    • Сергей

      Интересно а вы что печатаете фото на формат 9ти этажного дома? Или просто на экране пиксель в пиксель разглядываете? Исо да шумит но не на 600 и не 800 с умом надо свет выставлять. А ещё если голова и руки на месте можно в редакторах все исправить. Так что мат часть практиковать надо.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/10/obzor-nikon-d70/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/10/obzor-nikon-d70/comment-page-1/