Обзор Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.4D (made in China)

За предоставленные объективы Nikon Nikkor 50mm 1:1.4D (made in Japan и made in Сhina) огромная благодарность магазину Fotika.com.ua, где можно найти огромное число разной б.у. фототехники, в том числе и эти модели.

Обзор Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.4D (made in China)

Обзор Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.4D (made in China). На фото видны не потертости просветления, а блики стенок лайт-куба в котором я снимаю виды объективов. Оба объектива, MIJ и MIC имеют очень хорошее состояние своей оптики.

На Радоживе уже есть обзор объектива Nikon Nikkor 50mm 1:1.4D, в котором была представлена версия, изготовленная в Японии. Также Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.4D выпускался и в Китае. Ходит много слухов насчет качества изображения и сборки между японскими и китайскими объективами. Мне выдался шанс одновременно повертеть в руках и поснимать сразу на оба объектива.

Я нашел вот такие основные отличия между Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.4D (made in Japan) и Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.4D (made in China):

  1. Версия MIJ (Made In Japan) более старая, чем MIC (Made In China). MIJ выпускалась приблизительно с апреля 1995 по 2000, в то время как MIC выпускается примерно с 2000 по наши дни.
  2. Версии имеют разную надпись, которая отвечает за страну производителя.  ‘MADE IN JAPAN’ написано яркой белой краской, в то время как надпись ‘MADE IN CHINA’ выполнена очень тускло, как будто производитель стесняется этого факта.
  3. Версии имеют разное просветление оптики. Передняя линза MIJ отливает больше бурым цветом, а MIC – синим. В связи с этим даже в ОВИ слегка заметен разный окрас изображения (на самом деле, если не знать про это отличие, то заметить разницу невозможно).

На фото ниже можно наглядно увидеть отличие в просветлении:

Два объектива Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.4D, слева - made in China, справа - made in Japan

Два объектива Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.4D, слева – made in China, справа – made in Japan

Отличие в надписях, отвечающих за страну производитель:

Два объектива Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.4D, слева - made in China, справа - made in Japan

Два объектива Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.4D, слева – made in China, справа – made in Japan

Просветление задней линзы практически идентично:

Два объектива Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.4D, слева - made in China, справа - made in Japan

Два объектива Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.4D, слева – made in China, справа – made in Japan

Я очень внимательно ‘всматривался’ в механику объективов и не нашел в них никаких отличий – объективы абсолютно одинаково собраны, имеют одинаковую скорость и цепкость фокусировки. Правда, в сети можно встретить информацию, что объективы MIC в своем корпусе имеют больше пластиковых деталей, я же никак эту разницу ‘нащупать’ не смог :). Также, в сети встречается информация, что оптические элементы для MIC и MIJ производят только в Японии, но в случае с MIC сама сборка объективов выполняется уже в Китае, потому даже на экземплярах MIC фактически установлено японское оптическое стекло :).

Особой разницы в качестве изображения я не нашел. Если очень сильно всматриваться, то можно заметить, что MIJ самую малость ‘желтит’ картинку по сравнению с MIC.

Японец

Японец

Китаец

Китаец

Кроп 1:1, сжатие 90%, 720 х 888 пикселей

Кроп 1:1, сжатие 90%, 720 х 888 пикселей. Снято с балансом белого ‘Солнечно’.

Вот ссылка на архив с парными снимками на оба объектива, первыми снимками в паре являются снимки с японского объектива.

Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.4D (made in China)

Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.4D (made in China) на ЗК

Все автофокусные объективы Nikon 50-58/1.4/1.2

  1. Nikon 50mm 1:1.4 AF Nikkor (первая версия, MK I) — объектив выпускался только в Японии с 1986 по 1991 год
  2. Nikon 50mm 1:1.4 AF Nikkor (вторая версия, MK II, также известна как 'N', или 'NEW' версия) — объектив выпускался только в Японии с 1991 по 1995 год
  3. Nikon 50mm 1:1.4D AF Nikkor (третья версия, MKIII, больше известна как ‘D’-версия) — объектив выпускается с 1995 года по сей день. Существует две подверсии, которые ничем особым не отличаются
  4. Nikon 50mm 1:1.4G AF-S Nikkor SWM (четвертая версия, MKIV, больше известна как ‘G’-версия) — объектив выпускается только в Китае с 2008 года по сей день.
  5. Nikon N AF-S Nikkor 58mm 1:1.4G Nano Crystal Coat SWM Aspherical (версия больше известная как '58/1.4') - объектив выпускается только в Японии с 2013 года по сей день.
  6. Nikon Nikkor Z 58mm 1:0.95 S Noct - объектив выпускается с 2019 года по сей день. Премиум объектив для беззеркальных фотоаппаратов Nikon Z. Не имеет автоматической фокусировки, но имеет рекордную светосилу. Сложная оптическая схема на 17 элементов в 10 группах, с 4 ED элементами и 3 асферическими элементами.
  7. Nikon Nikkor Z 50/1.2 S – объектив выпускается с 2020 года по сей день. Объектив из профессиональной линейки S-line для беззеркальных фотоаппаратов Nikon Z. Сложная оптическая схема на 17 элементов в 15 группах, с 2 ED элементами и 3 асферическими элементами

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Итоги

Разницы, с которой я бы считался при выборе между японским или китайским Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.4D, я не нашел. Но, конечно, что-то в японском объективе мне нравится больше, наверно это та, чертова надпись ‘MADE IN JAPAN’, которая порой заставляет переплачивать за себя :).

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 54, на тему: Обзор Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.4D (made in China)

  • Алексей Б.

    У моего китайского, № 6234321,(видимо более поздний, чем представленный в обзоре), передняя линза с зеленоватым просветлением.

  • Александр Гвоздь

    Объектив достойный! Был у меня сначала японской сборки – продал, потом пожалел, но в итоге снова купил, только уже китайской сборки (были сомнения), но разницы в качестве картинки не заметил. Вы это еще раз доказали! С этим “маленьким” стеклом, с хорошими руками, можно работать во многих жанрах и творить “большие” снимки! Спасибо за сравнительный обзор!

  • Анатолий

    Ты смотри.. а я ошибся ..))
    Респект автору – за действительно обьективный взгляд на стекла (Чесно сказать, я ожидал юношеской предвзятости к надписи made in china? но автор подошел к вопросу профессионально – оценивал только само качество товара, а не этикетку из магазина)

    Спасибо большое.
    Респект автору.

  • Аматичь

    Спасибо Аркадий.

  • uladzimir

    Надо подходить объективно: с каждым годом в Китае делают все более качественную продукцию, в частности по части фото. Взять те же вспышки Yоngnuo. Какой это шлак был вначале и какие они сейчас. Я уже не говорю про триггеры к вспышкам, их (китайские) лучше чем родные Canon например. А всякие там пульты, бат.блоки – это все весьма доступно стало благодаря именно китайским производителям. Оптическое стекло сейчас почти все используют китайское. Поэтому ничего удивительного что этот объектив, выпускаемый в Китае на аутсорсе – ничем не хуже родного.

  • Yuriy75

    В Китае производится сборка, а не разработка. Поэтому отличия могут быть в работе автофокуса, люфты и т.д. А так как за качеством сборки следят японцы, то отличий быть не должно в принципе. Никто в мире не хочет работать, кроме китайцев. За это им респект и уважуха. Автору спасибо за объективность и отсутствие комплексов. :)

  • Виталий

    Купил себе такой из-за скорости фокусировки,для репортажа.

  • Аноним

    Хороший обзор! Спасибо!

  • Дмитрий

    Пользуюсь данным объективом MIC. Все хорошо. Думаю, значительных отличий с MIJ, действительно, нет. Не знаю, как в MIJ, но в моем “китайском” сильно люфтит внутрення(так сказать) часть – многие пользователи на это жалуются. На качество картинки это, конечно, не влияет, но эмоционально – просто убивает =) Этому факту уже и ярлык прилепили: “погремушка” =) Пробовал, по одной инструкции, подтянуть болты внутри, но заметного эффекта это не дало. Самой главной проблемой люфта считаю наличие только двух направляющих элементов внутри, у которых есть зазор, и которые, естественно, дают люфт. Думаю, если бы разработчик добавил еще один такой же направляющий, то объектив стал бы более цельным, что ли, и не таким расхлябанным. Еще, на 1.4, – не столь резкий, как хотелось бы – присутствует софт-эффект. Еще ХА присутствуют, но не такие сильные, как на аналогичном стекле от Кэнона, и бороться с ними легче. А в остальном – отличный объектив.

  • Дима

    Здравствуйте! Я владею таким объективом с камерой Nikon D300s, у меня следующая проблема: подстроил коррекцию на камере +3 под него, но когда снимаю при разном освещении объектив промахивается и его приходится подстраивать. Это какой то дефект или норма для этого объектива?

    • Эдуард

      у меня такой объектив, в связке с d800, и D7100 – все в порядке
      попробуйте обновить прошивку в камере, это может помочь

  • Andrew

    Все бы хорошо, да только сейчас везде продают не такую “Чину 50mm” как в обзоре. И мне кажется, качество уже не то…

  • Дима

    По Вашим фото с архива японец чуть резче!

    • Виталий

      зато китаец светлее,наверное диафрагма шире)

    • Денис

      правда?

  • IZELBOR

    А у китайского я что-то шакалы не вижу, по которй можно ориентироваться куда вручную крутить фокусировку…..

    • Эдуард

      там все присутствует, все точно так же

  • Александр

    добрый день. подскажите пожалуйста , есть смысл поменять 50 1.8G на 50 1.4 D ? У меня камера с отверткой.

    • Аркадий Шаповал

      Смысла в этом не вижу. Оптически 1.8g лучше.

    • Эдуард

      вот тесты от dxo
      1.8G – 34
      Sharpness 23 P-Mpix
      Transmission 2 TStop
      Distortion 0.4 %
      Vignetting -1.6 EV
      Chr. aberration 8 µm

      1.4D – 37
      Sharpness 22 P-Mpix
      Transmission 1.5 TStop
      Distortion 0.4 %
      Vignetting -2.2 EV
      Chr. aberration 9 µm

      1.8G чуть чуть резче, 1.4D чуть светлее
      зато у 1.8G есть M/A и фокусировка тихая
      а 1.4D из за кольца диафрагмы легче использовать под другие системы

  • Александр

    спасибо большое , а то уже думал продавать его )) теперь не буду

  • Ольга

    Хочу обзавестись полтинником. Снимать планирую на никон д8000. Стоит ли переплачивать за версию G или версия D не уступает? скорость фокусировки и шум не имеют значения, интересует цветопередача и резкость. Читала, что Д версия резче, но в Г лучше цветопередача.

    • Yarkiy

      Если снимать на д8000, то без разницы.

    • Денис

      наоборот G резче

    • Александр

      Уже есть такая камера?

      • валерий А.

        Раз трое знают, значит есть.

  • Василий Н.

    Как раз такой объектив продаю, если кому нужен -пишите narzaev@mail.ru цена = 8 т.р.

  • Александр

    Вот меня тоже волновал вопрос про люфты. Теперь понял, что это не является признаком неисправности. Китаец у меня, судя по номеру – еще из самых первых. А вот в качестве телевика пользуюсь японским 70-210 AF 1:4-5.6.

  • Koba

    Популярные объективы компании-производители часто производят в Китае… Не потому что от этого сильно удешевляется себестоимость (и так они продаются почти за пяти цену от себестоимости!!!), а потому что в Кита еони продаются почти столько же сколько в остальном мире, из-за чего его выгодно производить тут, и избавиться от таможенных расходов на импорт. Конечно, некотрый выйгрыщ дает компаниям и снижение себестоимости производства. Китай до сих пор не производит все виды оптического стекла, тут это дело не особенно развито, поэтому наверняка большинство линз то есть компонентов для объективов компании будут импортировать из Японии или других стран. На качество самих объективов это никак не может сказаться, поскольку все собирается на точно таком же оборудовании как и в Японии, по тем же стардартам. Бракованные линзы уничтожаются, как и в Японии. Мы должны вспомнить, что многие из объективов, производящихся в Японии также бывают негодными, если при производтсве были допущены просчеты, или же сами оптические схемы не годились. БОлее дорогие и сложные объективы в Китае не производится так как из тирах небольшой и из-за этого не стоит создавать новые производственные линии в другой стране, тем более что стоимость их очень высока и экономия будет или незначительной или же наоборот, себестоиомость может даже возрасти. Но Китай постепенно осваивает производство новых видов оптического стекла и рано или поздно компании наверняка расширят свои производственные линии в Китае, да и сами китайцы научились выпускать неплохие объективы, правда пока в большинстве случае неавтофокусные, но в том числе и очень высокого качества по доступным ценам. К сожалению уважаемому Андрею никто пока не предоставил для обзора превосходные объективы Laowa 105 stf, Laowa 15/4 shift macro, Laowa 12mm f2.8, Laowa 60mm macro 2:1, Zhongye 85/1.2, Zhongye 20mm f2 macro 4,5:1 и т.д.

    • КалексейГ

      Жалоко Андрея. ))))

      • Б. Р. П.

        Он падумал ап Андрюхи!

    • Александр

      Ой, ну просто идилия… Захотелось купить именно китайоские стёкла после вашего гласа хвалебного. Но… Китай – он и есть Китай, и ещё много лет будет таковым. Нельзя равнять с Японским продуктом. Там даже майки-футболки продают удивительного качества. Сам был, сам видел и сам покупал Японский продукт

      • Валентин

        Предвзятое отношение. Если продукт делается по одинаковым спецификациям и технологиям, то из Китая он выходит таким же качественным, как из Японии. Кроме того, нередко китайские заводы строятся позже японских и получают более новое и современное оборудование. Если Вы скажете, что работают там сплошь низкоквалифицированные китайцы, то ошибаетесь. На ответственных операциях ставятся люди с нужной квалификацией и в Китае и в Японии. И кстати, японцы также привлекают на операции не требующие квалификации малообразованных японцев (из сельской местности). Качество китайской брендовой продукции Никон и т.п.может быть ниже только тогда, когда производитель намеренно его понижает путем удешевления материалов и конструкции. Если этого не происходит, качество аналогичное.

      • Александр

        Моя знакомая во время коммандировки в США купила в “штатовском” фирменном магазине новёхенькую куртку “коламбия”. Шикарнейшая куртка, качество – совершенство. Но уже дома, в Новосибирске, сынуля нашел вшитую полосочку с надписью мейд ин чайна. обратились к гуглу. Оказывантся ВСЁ производство курток компания разместила в странах юго-восточной азии. Контроль качества америкоский. рабочая сила азиатская -прилежная, ответственная и дешевая.
        Меня уже лет десять не пугают надписи сделано во вьетнаме, китае или таиланде. Чего и Вам желаю.

        • Аноним

          Вы путаете лимоны и бананы.
          Вам надо пример? Лет 6 назад тоеота отзывала сотни тысяч авто собранные в америке. Но не отзывала авто собранные в японии и импортированные в америку не смотря на наличие идентичного узла – проблема была именно в локальном поставщике этой детали. Несмотря на контроль качества.
          При массовом производстве никто не тестит 100% на выходном контроле, проверяют очень ограниченное количество гп и часто избирательно от партии к партии.
          Поэтому для многих товаров использующих сложное сырье, ручной труд, разных поставщиков место сборки важно, в том числе по причине выбора субподрядчиков и логистики для них.
          Шмотки конечно, можно шить где угодно.
          Кстати, из китая пошив шмоток выводится в бангладеш, камбоджию и вьетнам, цена лейбор в китае сейчас высокая.

          • Онотоле

            Напомните о каком именно дефекте идет речь – тойота и тогда и сейчас отзывает кучу машин что отечественной сборки что зарубежной по миллионам разных поводов.

  • Aркадий

    Если кто-то хочет продать НИКОН 50/1.4 Д отличного качества за приемлемую сумму в у.e.,прошу сообщить . Оплату гарантирую .! (khat.shefer36@icloud.com)

    • Aркадий

      Ни кто не предложил .Купил в NY в магазине В&Н новенький Китайский за $ 359 50/1.4 D .Для съёмок в помещении лучших просто не существует. Желаю всем успехов !

  • Алексей

    А если более общий вопрос – 50 мм фокусного не маловато для репортажной сьемки?

    • Вв

      На кропе чаще всего для репортажа – много :)

  • Николай

    Подскажите, только у меня иногда синит этот китайский объектив по центру кадра или это их общая болезнь? Происходит не всегда, а при определённом попадании света в объектив. Синит на тёмном. :(

    • Покемон

      У меня такое было на 50/1.4Д пр-ва Китай.
      Ещё были ошибки АФ на открытой 1.4 диафрагме.
      Продал его, о чём не жалею.
      Тоже вызывали вопросы это синюшное пятно по центру кадра. Долго думал, что это мой экземпляр так косячил.

      • Покемон

        Был такое часто на тёмном, при прикрытой диафрагме.
        На светлом фоне или реже или это было не так заметно.

      • Николай

        Интересно это только на китайских экземплярах или на японских тоже присутствует. Просто не хочу версию G.А снова на те же грабли наступить не хочется)

        • Покемон

          Честно не знаю. Аркадий хвалил 50/1.4G вроде бы.
          Если есть возможность найти японский 50/1.4d, перед тем как покупать лучше проверить. А такой момент – Вы на китайском 50/1.4d используете UV фильтр?
          Если да, то попробуйте поснимать с ним и без него – посмотрите разницу. Возможно еще может помочь покупка бленды(модель Nikon hr-2). Как по мне UV фильтром и блендой это можно побороть – не думаю, что с таким конструктивным недостатком они делают их до сих пор.

          • Покемон

            Мне кажется синюшное пятно по центру кадра удастся компенсировать поставив неплохой UV фильтр и бленду. Можно попробовать. Если маяться не охота, лучше продать. Возможно это особенность объектива из-за синего просветления. У яп.объектива – оно янтарного цвета и по впечатлениям Аркадия – объектив “теплит” картинку, что куда лучше, чем у китайского 50/1.4д.

            • Николай

              Спасибо! Я редко сейчас его использую, продам скорее всего. А может Сигму взять на 1,4 ЕХ ?

  • 1Ds_mk3

    “Но, конечно, что-то в японском объективе мне нравится больше, наверно это та, чертова надпись ‘MADE IN JAPAN’, которая порой заставляет переплачивать за себя :).”
    Всё просто – это плата за спокойствие. Плата за то, что ты получаешь вещь, которая не прошла через шаловливые ручки бывших колхозников, которые теперь вертят Белых Господ на причинном месте и называют презрительно Лаоваями.

    • Andrey

      У меня японец 1.4D. На тёмном фоне синюшное пятно проявляется от f/4 и выше. Но до четвёрки всё относительно прекрасно

  • Сергей Михайлович

    Был у меня такой японец (б/у). Чёрт дёрнул поменять на нового китайца. Оба объектива великолепны. Механика абсолютно идентична, и снимают они одинаково. Но при съёмке против света “призрак” у китайского выглядит не так явно и он голубоватого, а не сиреневого оттенка. Кто не понимает о чём речь – смотрите сайт Richard Haw (richardhaw.com).
    Nikkor AF 1.4/50D работает у меня на F100 и F4S. Для D780 я выбрал AF-S 1.8/50 из-за его бесшумности. Но, как мне кажется, этот Nikkor 1.4/50D гораздо прочнее и надёжнее.

    • Дмитрий

      Скажите пожалуйста а как ведут себя D стекла на камере Nikon D 780?

    • Дмитрий

      Хочеться перейти c D700 на D 780 парк оптики D стёкол есть пожтому Z 6 Z 5 не рассматриваю, спасибо.

      • Аркадий Шаповал

        Точно так же, как и на д700

        • Дмитрий

          Спасибо большое Аркадий.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2014/11/nikon-af-nikkor-50-1-4-d/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2014/11/nikon-af-nikkor-50-1-4-d/